Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Агаларов заявил об опасности «тюрем» для мигрантов и остановки строек

Решение об остановке строек является непродуманным, заявил Араз Агаларов. Общежития мигрантов превратятся в очаг инфекции, даже если заразится один, потому что живут по 14 человек в комнате и сидеть в изоляции не будут

Работу строительных объектов необходимо разрешить, решение об их остановке является ошибочным, а длительная изоляция рабочих в общежитиях чревата социальными проблемами, заявил в интервью РБК президент «Крокус Групп» Араз Агаларов.

«Я не понимаю, зачем мы приняли эти решения и загнали мигрантов в общежития. Это изоляционный карцер. Эти общежития на 200–500 человек, там в каждой комнате 4–16 человек. И мы говорим — не надо работать, сидите в комнате. Четырнадцать мужиков сидят в комнате. Там [на стройке] у них был шанс не заразиться, здесь, если появится зараженный, — шансов нет. Заразятся все, мы получим полное общежитие больных, которых надо будет везти в больницу», — заявил Агаларов.

По его словам, на стройку посторонние люди не попадают. «Если у него на стройке — а это физически здоровые люди — нет ни одного заболевшего, со стороны люди не попадают, это локальная история: работают и живут тут», — уточнил бизнесмен.

В общежитии мигранты не будут соблюдать изоляцию, считает он. «Ну они же не будут сидеть, естественно, — продолжил Агаларов. — Шесть тысяч мужиков в бараках — это же тюрьма! Знаете, что такое охранять? Это почти столько же надо иметь персонала, охраны. А здесь они добровольно якобы там должны сидеть».

«Считаю что это не продуманный шаг», — заключил бизнесмен.

В Москве ввели новые ограничительные меры
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В четверг, 16 апреля, руководство «Крокус Групп» решило отправить шесть тысяч сотрудников в вынужденный простой с сохранением двух третей оклада из-за сложной эпидемиологической и экономической обстановки, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на первого вице-президента компании Эмина Агаларова.

«Cотрудники не могут работать из-за полного прекращения деятельности международного выставочного центра «Крокус Экспо», сети торгово-развлекательных центров Vegas, торгового центра «Крокус Сити Молл», концертных залов «Крокус Сити Холл» и «Вегас Сити Холл», «Крокус Сити Океанариум», сети «Крокус Фитнес» и сети ресторанов «Крокус Групп», — сказал Агаларов.

В Москве деятельность строительных организаций по указу мэра Сергея Собянина была приостановлена с 13 апреля. Распоряжение не касалось строительства объектов медицинского назначения, метро, наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

В Московской области работа большинства строительных объектов также приостановлена по распоряжению региональных властей. На тех объектах, где их решили продолжать, власти пообещали проверять строгое соблюдение санитарных требований с помощью мобильных патрулей.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Среди объектов «Крокус Групп» — многочисленные офисные и торговые здания и комплексы, в том числе Крокус Сити, Holiday Inn, МФК «Манхэттен», а также пешеходный мост «Павшинская пойма» и станция метро «Мякинино» в Москве, стадионы в Калининграде и Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

«Дочка» Crocus Group «Крокус Интернэшнл» выступила генеральным подрядчиком строительства Дальневосточного федерального университета на острове Русский (Владивосток). Строительство началось в июле 2009 года, в 2012 году к саммиту АТЭС объект был сдан.

В рейтинге богатейших бизнесменов России 2020 года по версии журнала Forbes Араз Агаларов занимает 55 место, его состояния издание оценило в $1,7 млрд.

Полную версию интервью с Аразом Агаларовым смотрите на следующей неделе не телеканале РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48