Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Габрелянов и Киселев поучат региональных журналистов на форуме ОНФ

В медиафоруме ОНФ, который пройдет в Санкт-Петербурге 23-25 апреля, примут участие наиболее заметные руководители близких к Кремлю СМИ, главы управлений администрации президента, члены правительства и депутаты Госдумы. Об этом рассказал РБК собеседник, близкий к организаторам мероприятия, и подтвердил источник, близкий к АП.
Генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев
Генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев (Фото: РИА Новости)

Мероприятие соберет около 350 представителей региональных и муниципальных СМИ, по его итогам может быть создан фонд поддержки журналистских инициатив, который будет выдавать гранты на освещение ключевых для ОНФ тем.

"В рамках медиафорума стоит задача ответить на вопросы, которые интересуют регионалов. Читать лекции мы не собираемся", - рассказала РБК сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, работающая на канале "РЕН-ТВ - Ставрополь".

По словам собеседника РБК, приглашения направлены генеральному директору News Media (объединяет газеты "Известия", "Твой день" и "Жизнь", телеканал Life News и некоторые другие проекты) Араму Габрелянову, гендиректору агентства "Россия сегодня", ведущему программы "Вести недели" Дмитрию Киселеву, главному редактору газеты "Культура" Елене Ямпольской, главе дирекции информационно-аналитического вещания "5-го канала" Александру Анучкину и главному редактору радиостанции "Коммерсантъ FM" Марии Комаровой. Последняя считается близкой к первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину, поскольку работала вице-мэром в Саратове, выходцем из которого является куратор внутренней политики.

Комарова и Анучкин подтвердили РБК получение приглашения, но заявили, что пока не знают, в каком качестве выступят. Ямпольская сказала, что официального приглашения не получала, но была бы рада выступить на мероприятии ОНФ. Получить комментарии Габрелянова и Киселева РБК не удалось.

Приглашенные медиаменеджеры должны принять участие в работе секции "Журналисты о журналистике" и ответить на вопросы коллег из регионов, говорит собеседник РБК.

На секции "СМИ в правовом поле" организаторы ожидают выступления начальника управления внутренней политики Олега Морозова, руководителя управления по общественным проектам Павла Зеньковича, главы Роскомнадзора Александра Жарова, депутатов Александра Лугового и Леонида Левина, а также представителей Минкомсвязи и Роспечати. Поприсутствует и сам Володин.

В рамках еще одной секции намечено участие представителей социальных медиа, в том числе "ВКонтакте", "Рамблера", Mail.Ru Group и "Яндекса". Кто представит эти компании, пока не известно.

Участие Владимира Путина в форуме возможно, говорит один из собеседников РБК, близкий к администрации президента. Он напоминает, что Путин часто общается с членами ОНФ, в т.ч. встречался с активом организации на прошлой неделе. Но собеседник в руководстве ОНФ сообщил, что пока организаторы не ожидают участия президента. Получить комментарий пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова РБК не удалось.

Проводя подобное мероприятие, власть пытается создать пул близких ей журналистов, рассуждает журналист и член Совета по правам человека Николай Сванидзе. "Так называемых своих журналистов, которые во всем поддерживают власть, хотят противопоставить либеральному сообществу", - подчеркивает он.

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39