Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские компании ищут иностранцев и госчиновников

В последние годы в РФ отмечается рост заработных плат: в 2006г. в среднем по стране зарплаты выросли на 13,5% по сравнению с 2005г. (тогда рост составил 12,6%). Эксперты связывают этот процесс исключительно с повышением цен на черное золото, отмечая, что рост производительности труда в стране отстает от роста зарплат почти в 2 раза.
Российские компании ищут иностранцев и госчиновников

Наиболее интенсивно растут зарплаты топ-менеджеров: если в 2005г., по оценкам Ernst & Young, бонусы для руководящего персонала составляли 13-20% от годового заработка, то в 2006г. они поднялись до 32%. Руководитель департамента по проблемам персонала E&Y Жанна Добрицкая объясняет это растущим спросом на квалифицированных специалистов, способных подготовить компании к IPO.

Любопытно, что все более востребованы на "верхних этажах" российской биржи труда иностранцы. "До 40% всех заказов наших корпоративных клиентов так или иначе связаны с их поиском, – заявил в эфире телеканала РБК в программе "Диалог" старший партнер рекрутинговой компании "Уорд Хауэл Интернешнл" Георгий Абдушелишвили.

"Русский бизнесмен может руководить одним магазином, но не сотнями, – подчеркивает Г.Абдушелишвили. – И купить таких профессионалов легче, чем воспитать". По словам эксперта, именно в розничных сетях (магазинов, кинотеатров, прачечных и т.п.) наиболее востребованы управленцы из-за рубежа.

Также испытывают потребность в иностранных менеджерах рынок страхования и бизнес спортивного направления (горнолыжные курорты и т.п.).

Присутствие иностранцев в совете директоров или в комитете по аудиту отчасти способствует улучшению имиджа компании, добавляет Ж.Добрицкая. "Но в то же время это существенные затраты, и никто просто так не следует принципам "свадебных генералов". Кстати, опыт привлечения иностранцев позволяет говорить, что, как правило, им не хватает энергичности. "Они привыкли работать в рамках перечня своих обязательств – в России нужно гораздо больше", – считает Г.Абдушелишвили.

Больше всего российским компаниям, судя по всему, нужны профессионалы с опытом государственного правления. Так, в советах директоров крупнейших компаний председательствуют вице-премьеры Дмитрий Медведев, Сергей Иванов и Александр Жуков, министры Алексей Кудрин, Герман Греф, Игорь Левитин, замы руководителя АП Игорь Сечин и Владислав Сурков и т.д.

"Говорить о каком-либо покровительстве сегодня немыслимо", – рассуждает председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" Давид Якобашвили. Но с ним не соглашается президент ГК "Ланит" Георгий Генс: "Их связи как внутри государства (с другими чиновниками), так и с бизнес-компаниями, конечно же, будут весьма полезными".

"И время, которое высшие чины тратят на заседания в советах директоров, дорогого стоит, – добавляет Г.Абдушелишвили. – А компенсации членов советов директоров во всем мире стабильны: порядка 200 тысяч долларов год, не такие уж огромные цифры". И это притом, что годовой доход гендиректора американской транснациональной корпорации, по словам эксперта, составляет в среднем 17 млн долларов, а гендиректора "нормальной компании в Москве" - 300-800 тысяч долларов.

Но пока высшие чины пользуются опытом государственного правления в работе с крупным бизнесом, а "охотники за головами" разыскивают иностранных топ-менеджеров, суля им все большие заработки, линейному персоналу, скорее всего, не стоит ожидать улучшения своего положения: настойчивость налоговиков ускоряет процесс "обеления" зарплат. Так, по подсчетам журнала РБК, в результате вывода зарплат из тени стоимость каждого сотрудника возрастает на 28,2% единого социального налога (при обороте до 20 млн рублей) или на 54% (свыше 20 млн рублей). Едва ли при таких расходах компании будут еще и повышать зарплаты.

Тем не менее, по словам Ж.Добрицкой, компании декларируют средний рост зарплат в 2007г. на уровне 11-14%, а фактический рост зачастую опережает плановый – на 2-5%. С учетом того, что официальный прогноз по инфляции на 2007г. обещает рост потребительских цен на 8%, доходы граждан теоретически вырастут в среднем на 3-6%.

Остается добавить, что, по подсчетам аналитиков, оплата труда в России по сравнению с ЕС меньше в 4 раза. Доля оплаты труда в структуре распределения национального дохода в два раза меньше, чем в странах Европы – по всем стандартам и вкладам в национальный доход, считает член-корреспондент РАН Сергей Глазьев. И занижение зарплат ведет к занижению пенсий, социальных пособий и т.д.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26