Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Цена жизни Дж.Сгрены – вывод итальянских войск из Ирака

Иракские повстанцы опубликовали видеозапись, на которой запечатлена похищенная итальянская журналистка Джулиана Сгрена. На видеозаписи 57-летняя Дж.Сгрена, журналист римской газеты Il Manifesto, обращается к итальянскому правительству и итальянским гражданам с просьбой вывести войска из Ирака.
Цена жизни Дж.Сгрены – вывод итальянских войск из Ирака

Это первое с момента похищения Дж.Сгрены доказательство того, что она жива. На видеопленке не содержится никаких указаний на то, где она могла бы быть сделана, сообщает АР.

Напомним, сотрудница итальянской газеты Il Manifesto Дж.Сгрена была похищена 4 февраля 2005г. недалеко от Багдадского университета, когда брала интервью у жителей города. Издание, в котором работала Дж.Сгрена, выступает против нахождения итальянских войск в Ираке.

Неделю назад иракская группировка "Бригады моджахедов" объявила через Интернет, что Джулиана Сгрена казнена. Из сообщения, опубликованного на одном из арабских сайтов, следовало, что корреспондентка итальянской левой газеты "Манифесто" Джулиана Сгрена была убита похитителями после того, как они якобы "убедились в том, что она шпионила за моджахедами в пользу американских христианских сил". Однако источники, близкие к правительству Италии, сразу заявили, что считают эту информацию недостоверной.

Информация о казни противоречила утверждению другой террористической организации - "Исламский джихад", которая также взяла на себя ответственность за похищение Дж.Сгрены. Они заявили, что итальянка "не является шпионкой" и поэтому в ближайшие дни будет отпущена.

Отметим также, что несколько дней назад глава внешнеполитического ведомства Италии Джанфранко Фини заявил, что его страна не намерена платить выкуп боевикам за освобождение журналистки. По его словам, "Италия не заключает сделок с террористами и преступниками". При этом министр подчеркнул, что власти страны продолжают делать все возможное для освобождения Дж.Сгрены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11