Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram

Роскомнадзор: новые ограничения против Telegram в России не вводились
Источник РБК на рынке информационной безопасности объяснил проблемы с отправкой медиафайлов в Telegram побочным эффектом блокировки звонков в этом мессенджере. Роскомнадзор ограничил их в августе 2025 года
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Новые ограничительные меры по отношению к Telegram в России не применяются. Об этом РБК сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

Ранее член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов сказал «Национальной службе новостей», что Роскомнадзор замедляет работу мессенджера Telegram из-за слишком медленной блокировки анонимных каналов. «Москва 24» со ссылкой на источник на телеком-рынке сообщал, что Роскомнадзор частично блокирует Telegram.

По словам источника РБК на рынке информационной безопасности, проблемы с отправкой медиафайлов в Telegram — технический побочный эффект блокировки звонков в Telegram. Он пояснил, что инфраструктура для передачи звонков и медиаконтента в мессенджере частично пересекается — они могут использовать общие пулы IP-адресов или сетевые узлы. Блокировки, нацеленные на звонки, таким образом, затрагивают и каналы передачи файлов.

Ключевой механизм воздействия, по его словам, — это применение фильтрации по SNI (Server Name Indication), которая не разрывает соединение полностью, но создает критические задержки, «подвешивая» сессию. Для чувствительного к задержкам голосового трафика это делает соединение невозможным, в то время как передача медиафайлов сохраняет работоспособность, но идет с перебоями и значительными потерями в скорости и стабильности.

Неравномерность проявления проблем среди пользователей с передачей медиафайлов, по словам собеседника, связана с несинхронным обновлением правил фильтрации у различных интернет-провайдеров. Каждый оператор связи настраивает и активирует полученные от регулятора технические предписания в своем режиме, что приводит к волнообразному возникновению проблем в разных сетях и в разное время.

В августе 2025 года Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена). Ведомство объяснило, что это было сделано для противодействия преступникам, так как эти мессенджеры стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

В октябре Роскомнадзор сообщил, что начал частично ограничивать Telegram и WhatsApp для противодействия преступникам. За день до этого жители юга России пожаловались на сбои в работе первого мессенджера.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Савельев назвал дату подписания первых контрактов на поставку Ил-114-300
РАДИО
Общество, 14:13
Как выглядит Абу-Даби в день начала второго раунда переговоров. Видео Политика, 14:12
Politico объяснило смену тона России на переговорах в Абу-Даби Политика, 14:09
Эксперт назвал спад на рынке «криптозимой» в стиле «Выжившего» Ди Каприо Крипто, 14:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:01
В файлах Эпштейна нашли письмо Дэвида Блейна о фокусах для президентов Политика, 14:01
Что известно об участнике переговоров по Украине от США Стиве Уиткоффе 14:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Весенние православные праздники в 2026 году начнутся в середине февраля Общество, 13:58
«Это слишком дорого!»: как поднять цену и не растерять клиентов Образование, 13:56
Двоих детей с ЧМТ госпитализировали в Красноярске после нападения в школе Общество, 13:51
Путин рассказал, какое время года в отношениях России и Китая Политика, 13:48
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 13:46
К болезни нужно быть готовым: 5 фактов, которые необходимо знать о ракеПодписка на РБК, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40