Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

The Observer узнала об опасениях властей Британии о насилии антиваксеров

The Observer: британские спецслужбы опасаются насилия со стороны антипрививочников
Власти опасаются, что агрессивно настроенные антипрививочники выйдут из соцсетей и мессенджеров в офлайн-среду и начнут применять насилие. К мониторингу движения привлекли подразделение МВД по борьбе с терроризмом
Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Великобритании растет уровень обеспокоенности спецслужб возможной радикализацией движения антипрививочников, пишет The Observer.

«Обеспокоенность растет, и мы следим [за ситуацией] на самом высоком уровне», — рассказал источник издания в правительстве. По его словам, о развитии событий докладывают премьер-министру Борису Джонсону.

Джонсон назвал сумасшедшими противников вакцинации
Общество
Борис Джонсон

За поведением противников вакцинации наблюдают подразделение МВД по борьбе с терроризмом и отдел исследований, информации и коммуникаций того же ведомства, пишет The Observer. Последние данные разведки свидетельствуют о том, что участники движения антипрививочников впоследствии нередко переходят в экстремистские организации, в том числе в объединения по расовому и этническому признакам.

Сейчас наиболее радикально настроенные члены движения антиваксеров занимаются агитацией и разрабатывают планы действий в Telegram-каналах, призывая «уважающих себя людей» «побороться за будущее детей». Но власти опасаются, что антипрививочники перейдут из мессенджеров в офлайн-среду: по данным издания, организация под названием Alpha Men Assemble («Собрание альфа-самцов», 7 тыс. подписчиков в Telegram-канале) уже проводит подобие военных учений для подготовки к «войне» с правительством и его политикой в сфере борьбы с коронавирусом. Администраторы сообщества обещают участникам обучить их приемам самозащиты и советуют им приобрести черную униформу.

Главврач «Кащенко» — РБК: «Категорических антиваксеров не переубедишь»
Общество
Георгий Костюк

В декабре одного из лидеров британского движения антипрививочников Пирса Корбина задержали по подозрению в призывах поджигать офисы парламентариев, которые выступали в поддержку новых антиковидных ограничений.

Главный врач Психиатрической больницы № 1 им. Н.А.Алексеева (ранее — имени Кащенко) Георгий Костюк в интервью РБК рассказал о причинах страха перед вакцинацией. По его словам, люди легче верят в то, что их хотят обмануть, чем в то, что кто-то хочет сделать что-то хорошее. К тому же в начале пандемии, когда коронавирус еще не был хорошо изучен, эксперты «с полной уверенностью в своей правоте» выступали с противоречивыми заявлениями — поэтому им стали меньше доверять. Врач также указал на мифы и конспирологические теории вокруг возникновения коронавируса, веру «не очень образованных» религиозных людей во внедрение числа 666 в QR-коды о вакцинации. По мнению Костюка, категорических антиваксеров переубедить невозможно, а с сомневающимися «можно работать».

В Великобритании общее число заразившихся коронавирусом с начала пандемии достигло 15,1 млн, умерли более 151 тыс. человек. Количество ежедневно фиксируемых случаев заражения снова начало расти в королевстве в начале декабря и с тех пор несколько раз обновило рекорды. К середине января заболеваемость пошла на убыль. По состоянию на 13 января две дозы прививки от коронавируса в Британии получили 66% взрослого населения.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07