Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Илья Фарбер передумал становиться правозащитником

Учитель Илья Фарбер, освобожденный недавно по УДО, отказался от идеи стать правозащитником. Бывший директор сельского дома культуры в Тверской области заявил, что будет помогать людям, но иным способом - без славы и внимания прессы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я буду делать то, что могу, для людей", - цитирует И.Фарбера "Эхо Москвы". По словам сельского учителя, он пока не планирует эмигрировать, равно как и возвращаться в деревню Мошенка.

"Если я вернусь в Мошенку, то к деревне и людям, которые там живут, будет приковано внимание журналистов. Я буду стараться беречь жителей Мошенки от того внимания, к которому они не готовы", - заявил И.Фарбер.

Общаясь с журналистами, он заявил, что поворотным в своем деле считает заявление президента РФ Владимира Путина. Напомним, что глава государства назвал "вопиющим" приговор учителю.

И.Фарбер также заявил, что не считает ошибкой свой перформанс у стен колонии. Сын учителя, Петр Фарбер, перед объективами десятков видеокамер высыпал перед ним офицерские звезды. И.Фарбер театрализовано по ним прошелся, что символизировало отношение к российской системе правоохранительных органов.

В августе 2013г. Осташковский городской суд Тверской области приговорил И.Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Этот приговор счел слишком строгим Совет по правам человека при президенте РФ.

Позднее на дело И.Фарбера обратил внимание В.Путин, заявивший, что "взятка - более общественно опасное преступление, чем просто кража, однако правосудие нередко допускает ошибки".

Затем приговор был пересмотрен, а срок заключения - снижен до трех лет. 31 декабря Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство прокуратуры об условно-досрочном освобождении сельского учителя.

Как следует из материалов дела, в июле-августе 2011г. И.Фарбер получил 300 тыс. руб. от директора коммерческой организации за то, что разрешил продолжить ремонтные работы, а в сентябре того же года - еще 132 тыс. руб. от того же лица за подписание акта выполненных работ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23