Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
На астероиде Рюгу нашли компоненты молекул, неоходимых для жизни Общество, 16:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:34
Число представленных в России моделей автомобилей сократилось на 20% Авто, 16:32
Болгария разрешила АЭС «Козлодуй» закупить оборудование в России Политика, 16:28
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 16:22
Китайские машины за год в 3,5 раза увеличили долю на российском рынке Авто, 16:20
Аксаков заявил, что у биткоина нет будущего в отличие от российских ЦФА Крипто, 16:15
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Политики и звезды: кто ездит к Зеленскому в Киев. Фотогалерея Политика, 16:13 
В Москве вдвое сократилось предложение продавцами наследственных квартир Недвижимость, 16:11
Почему гипертония «молодеет», а вино не укрепляет сосуды Pro, 16:07
Тренера второй раз за сезон уволили из клуба РПЛ Спорт, 16:05
БНТ узнало, что найденная в Софии картина Поллока принадлежала Чаушеску Общество, 16:01
«Ждем выступления Пауэлла». Что будет с биткоином после заседания ФРС Крипто, 16:01
Лавров заявил о последствиях поставок Киеву снарядов с обедненным ураном Политика, 15:57
Общество ,  
0 

Бывший спецназовец ФСБ получил пожизненный срок за убийство в Берлине

Суд Берлина приговорил россиянина к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии
Суд согласился с тем, что убийство бывшего полевого командира было политически мотивированным. Прокуратура утверждала, что за преступлением стояли российские спецслужбы
Фото: Mika Schmidt / Getty Images
Фото: Mika Schmidt / Getty Images

Суд в Берлине приговорил 56-летнего россиянина к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в немецкой столице, передает Berliner Morgenpost.

Суд согласился с требованиями прокуратуры, которая утверждала, что речь шла не просто об убийстве, а о выполнении «государственного приказа на убийство на немецкой земле». Обвинение посчитало, что убийство Хангошвили, который был полевым командиром в Чечне и участвовал в нападениях на российских солдат, было политически мотивированным, а киллер был связан с ФСБ и действовал по заказу российских властей.

Защита, в свою очередь, утверждала, что все обвинение строится на «сомнительных доказательствах», а связь возможного убийцы с российскими спецслужбами не доказана.

Издание Spiegel в 2019 году утверждало, что задержанный Вадим Красиков въехал в Германию по поддельному паспорту на имя Вадима Соколова, а ранее служил в спецназе ФСБ «Вымпел». При этом Красиков еще в 2013 году был объявлен в России в розыск, поскольку проходил подозреваемым по делу об убийстве. «Новая газета» утверждала, что в 2015 году розыск Красикова был прекращен.

Хангошвили был убит в парке в Берлине 23 августа 2019 года. По версии следствия, россиянин подъехал к нему на велосипеде и трижды выстрелил из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте, а подозреваемый был задержан.

Москва не раз отрицала связь с убийством гражданина Грузии в Германии. В декабре 2019 года президент Владимир Путин назвал застреленного в Берлине Хангошвили человеком, «принимавшим участие в боевых действиях, сепаратистом» и одним из организаторов теракта в московском метро.

Авторы
Теги