Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Р.Нургалиев: В России 4 млн наркоманов

Волна наркомании захлестнула Российскую Федерацию. По оценкам экспертов, число наркоманов в нашей стране уже достигло 4 миллионов. Это практически сопоставимо с населением Санкт-Петербурга.
Р.Нургалиев: В России 4 млн наркоманов

Как сообщил сегодня на слушаниях в Госдуме глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев, только за первое полугодие 2004 года за употребление наркотических и одурманивающих средств на учет было поставлено 11 тыс. подростков. Всего же в настоящее время на учете в органах внутренних дел находятся 350 тыс. подростков. Согласно неофициальной статистике, наркоманов в стране значительно больше.

Министр отметил, что за 9 месяцев текущего года выявлено 248 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (за 9 месяцев 2003г. - 220 тыс.), 60% преступлений и около 80% административных правонарушений в этой области выявлено сотрудниками МВД. Р. Нургалиев также сообщил, что с января по октябрь 2004г. пресечена деятельность 3 тыс. 600 наркоформирований, из них 2,5 тыс. - сотрудниками МВД.

Руководитель МВД отметил, что в этом году министерством совместно с другими силовыми структурами, такими как Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ, проведен ряд совместных операций, таких как "Мак", "Канал 2004".

Как это ни печально, но к торговле наркотиками бывают причастны и сотрудники правопорядка. В январе феврале к ответственности за наркопреступления были привлечены 62 "оборотня в погонах". Р. Нургалиев подчеркнул, что выявлению таких сотрудников МВД уделяет особое внимание. Так, в 2003г. из 60 сотрудников милиции, привлеченных к ответственности за указанные преступления, служба собственной безопасности МВД РФ выявила 36. В текущем году из 62 милиционеров-преступников службой выявлены 37. Работа по выявлению случаев преступлений, связанных с наркотиками, среди сотрудников органов внутренних дел, по словам министра, проводится на системной основе совместно с прокуратурой, службой собственной безопасности и ФСБ.

Говоря в целом о ситуации в области оборота наркотиков, министр Р. Нургалиев отметил, что "острота проблемы не снижается и необходим ряд дополнительных мер". Как пояснил глава МВД, необходимо внесение дополнений в существующую концепцию по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, не менее важно, полагает он, "придать импульс профилактической борьбе, что потребует значительных финансовых средств". В связи с этим Р. Нургалиев предложил образовать в Госдуме комиссию по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, которая могла бы на основе всех предложений разработать и внести в палату законопроект, регламентирующий положения борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Ранее глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов сообщал, что за 9 месяцев с.г. на территории России было изъято из оборота более 107 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы.

Главная угроза для России связана с поступлением героина из Афганистана, на который приходится 85% мирового производства наркотиков. Если в 2002г. на территории РФ было изъято 842 кг, в 2003г. - 1431 кг, то за 9 месяцев текущего года - уже 2902 кг героина. Основные каналы поступления афганского героина проходят через страны СНГ - Таджикистан, Киргизию, Казахстан.

Всего в мире на сегодняшний день, согласно официальной статистике, 230 млн наркоманов и 10 млн человек, занимающихся контрабандой наркотиков. Правда, в реальности это число значительно больше. Эксперты говорят, что ежегодно на приобретение кокаина расходуется 48 млрд долл., а на приобретение героина - 32 млрд долл. Ведущие места в мире по потреблению наркотиков занимают США и Западная Европа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48