Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура рассказала о нарушениях при реставрации БДТ

Реставрация Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова была проведена с нарушениями, отчиталась Генпрокуратура. Сейчас Минкультуры их устраняет, заведены три уголовных дела
Фото: Юрий Белинский / ТАСС
Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Прокурорская проверка показала, что реставрация Большого драматического театра (БДТ) им. Г.А.Товстоногова в Санкт-Петербурге, которая обошлась в 6 млрд руб., была проведена с нарушениями. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

«Несмотря на проведенные работы, помещения театра находились в неудовлетворительном техническом состоянии. В подвале наблюдались следы затопления, на фасадах — разрушения штукатурного и кирпичного слоев, повреждена кровля», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В настоящее время по требованию Генпрокуратуры Минкультуры устраняет нарушения, допущенные при реконструкции БДТ. В частности, уточняет надзорное ведомство, министр культуры утвердил перечень конкретных мероприятий с указанием сроков их исполнения и ответственных лиц.

Трещины в БДТ: почему реконструкцией театра занялся СКР
Общество
Большой драматический театр в Санкт-Петербурге

В Генпрокуратуре также отчитались, что на данном этапе завершены работы по обшивке воздуховода, устранены протечки в Живописном зале, производятся воссоздание и подготовка под покраску демонтированной штукатурки. «Выполнено устройство гидроизоляции тестовых участков фундамента с применением нового проектного решения. На основе полученных результатов разрабатывается проект гидроизоляции всех подвальных помещений», — добавили в ведомстве.

Генпрокуратура также сообщила, что Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации судится с генподрядчиком, допустившим некачественное проведение работ. Исковые требования составляют более 300 млн руб.

В сообщении надзорного ведомства уточняется, что по материалам органов прокуратуры заведено три уголовных дела. Их детали Генпрокуратура не приводит. Уточняется лишь, что в рамках этих дел будет дана уголовно-правовая оценка ненадлежащему выполнению государственных контрактов и их оплате в полном объеме.

Об уголовных делах, связанных с реконструкцией БДТ, ранее писал РБК со ссылкой на адвоката Алексея Добрынина, представляющего интересы театра. В одном случае, по его словам, речь шла о деле о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении неустановленных чиновников, во втором и третьем — о двух уголовных делах о мошенничестве в отношении неустановленных сотрудников двух компаний-подрядчиков, АО «ТДМ» и АО «БалтСтрой».

Контракты на реконструкцию БДТ заключались в 2011–2014 годах. Заказчиком выступала Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, подконтрольная Минкультуры. Расследование возможных хищений в процессе работ началось по инициативе театра, уточнял с беседе с РБК Добрынин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45