Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД РФ: За 10 лет из России вывезли 45 тысяч детей

За последние 10 лет из России на усыновление за границу были вывезены более 45 тыс. детей, особенно активно эти процессы развивались в 2001-2003гг. Таковы данные, озвученные заместителем начальника Службы общественной безопасности МВД РФ Николаем Першуткиным на "круглом столе", посвященном теме "Законодательство об усыновлении, практика и пути его совершенствования", состоявшемся сегодня в Госдуме.
МВД РФ: За 10 лет из России вывезли 45 тысяч детей

Практика и статистические данные свидетельствуют о том, что усыновление детей-сирот в последние годы "сориентировано на иностранцев", - отметил представитель МВД. "Отсутствие четких законодательных требований в этой сфере не позволяет контролировать процесс, как того требуют ситуация и интересы усыновляемых российских детей", - подчеркнул он. Наиболее острой проблемой Н.Першуткин назвал "независимое усыновление", когда значительная часть российских детей вывозится так называемыми "независимыми усыновителями", правовое положение которых соответствует правам российских граждан, в связи с чем для них действует упрощенный порядок оформления родительских прав.

"В прошлом году 2,5 тысячи детей вывезены за рубеж такой категорией иностранцев, а судьба большинства из них никому неизвестна", - уточнил Н.Першуткин. По его мнению, чтобы контролировать эту деятельность и пресечь незаконные действия, которых еще достаточно много, необходимы жесткие законодательные положения и конкретные рычаги для правоохранительных органов.

Между тем усыновление российских детей иностранцами превращается в последнее время в прибыльный бизнес. Об этом, заявил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, выступая в Госдуме в рамках данного "круглого стола".

По словам замгенпрокурора РФ В.Колесникова, в последнее время в Генеральную прокуратуру стали поступать жалобы от иностранных граждан на то, что с них требуют в России огромные деньги для того, чтобы они смогли усыновить российского ребенка.

"Несмотря на то что в России усыновление бесплатное, с иностранцев за усыновление ребенка требуют иногда до 50 тыс. долл., этот процесс превращается в бизнес", - отметил В.Колесников. По его мнению, этот вопрос необходимо решать на уровне подписания двусторонних международных договоров об оказании помощи по семейным и гражданским делам. Кроме того, необходимо постоянно контролировать состав органов опеки и попечительства, убежден В.Колесников.

Кроме того, В.Колесников выразил недовольство работой российских органов опеки и попечительства. "Генпрокуратура поддерживает обеспокоенность Госдумы масштабами детской беспризорности, а также ростом сиротства и отмечает неэффективность работы органов опеки", - подчеркнул В.Колесников. Меры для изменения ситуации, по мнению замгенпрокурора, принимаются недостаточные.

В частности, работа отдельных государственных органов и чиновников негативно сказывается на размещении и усыновлении детей-сирот. "Повсеместно не выполняются требования Семейного кодекса по порядку выявления детей, оставшихся без родителей", - подчеркнул В.Колесников. В ряде регионов не налажен обмен информацией между региональными и федеральными банками данных о детях, в результате чего многих детей просто не могут усыновить.

"Органы опеки не принимают должных мер по устройству детей в российские семьи, выявляются факты корыстных побуждений со стороны органов опеки при усыновлении российских детей иностранными гражданами", - отметил В.Колесников. Все эти нарушения, по его мнению, привели к тому, что в 2003г. впервые количество усыновлений российских детей иностранными гражданами превысило число российских усыновлений.

Добавим, что количество случаев усыновления российских детей иностранными гражданами за последние 10 лет увеличилось в 5 раз, об этом заявила председатель комитета нижней палаты по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова.

Так, в 1998г. иностранцами усыновлено 5,5 тыс. детей, в 2003г. - около 8 тыс. человек. В нынешнем году, по мнению Е.Лаховой, эта цифра достигнет 10 тыс. человек, при этом, подчеркнула она, Россию покидают в основном здоровые дети, число детей-инвалидов среди усыновленных составляет около 2,5%.

По словам Е.Лаховой, под видом усыновления скрывается настоящая торговля детьми. Особенно часто усыновляют детей граждане США, Канады, Италии. Также она подчеркнула, что иностранцам при решении вопросов усыновления отдается приоритет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37