Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Эксперты заявили о безопасности экспресс-тестов на COVID в школах

Экспресс-тестирование на коронавирус в столичных школах поможет своевременно изолировать заболевших, избежать перевода на дистанционное обучение, а сама процедура абсолютно безопасна, заявляют эксперты
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Москве стартовало экспресс-тестирование на COVID-19 в десяти школах. Учеников раз в две недели будут проверять на коронавирус. В случае положительного экспресс-теста ребенку будут назначены дополнительные тесты, которые должны будут подтвердить диагноз. По данным оперштаба Москвы, с начала пандемии COVID-19 в столице заболели более 180 тыс. детей. С сентября более 280 детей были госпитализированы. За последний месяц школьники заболевали коронавирусом в два с половиной раза чаще, чем в предыдущий.

По замыслу столичных властей, экспресс-тестирование детей в школах даст возможность своевременно назначать необходимое лечение, предотвратить передачу вируса друзьям, родителям, пожилым людям, которые особенно тяжело переносят коронавирус, а также не допустить массового перевода школ на дистанционный режим обучения.

  • Положительный результат экспресс-теста не будет являться основанием ни для того, чтобы признать ребенка заболевшим, ни для введения карантина в классе. Решение о дальнейших шагах будет приниматься по результатам дополнительного обследования. В него входит повторный экспресс-тест на дому, а также ПЦР-тест. Если результат второго экспресс-теста окажется отрицательным, необходимо будет дождаться результата ПЦР-теста дома (один-два дня). Класс ребенка в это время продолжит учиться в школе. Если все тесты покажут отрицательный результат и признаков ОРВИ не будет, ребенок вернется в школу.
  • На основании положительного второго экспресс-теста в совокупности с клинической картиной / ПЦР-тестом врач назначит лечение, выпишет рецепт на лекарства, бесплатно протестирует всех членов семьи и оформит больничный. Класс ребенка отправят на 14-дневный карантин. Дети в это время будут продолжать учебу в дистанционном формате, после чего все вернутся в школу.

«Процедура абсолютно безопасна»

«Не надо нагнетать там, где нет оснований, для того чтобы чего-то бояться. Это обыкновенный экспресс-тест, который продается в аптеках, делается за 15 минут, обыкновенный мазок из носа, никак не опасный, не имеет никаких последствий», — сообщила РБК председатель Совета матерей России, первый заместитель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Новая фаза борьбы с пандемией: эксперты об эффективности экспресс-тестов
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Она отметила, что относится к экспресс-тестированию детей в школах положительно. «Только за месяц госпитализировано около 280 детей. К счастью, дети болеют легко, но есть и те, кто болеет тяжело. Тяжелое течение может утяжелять хронические заболевания детей», — сообщила она. По словам Буцкой, не надо переживать и по поводу ложноположительного результата теста. По результатам анализа его применения у пациентов с ОРВИ в Москве было выявлено всего лишь 2% ложноположительных результатов (т.е. которые впоследствии опровергались ПЦР-тестами).

«Сама процедура проведения тестов проста и совершенно безопасна, будет проводиться раз в две недели медицинскими работниками или прошедшими специальный инструктаж учителями прямо в классах», — заявила директор школы «Дмитровский» Вера Нилова (школа принимает участие в проекте). Она уточнила, что для каждого ребенка будет использована индивидуальная стерильная тест-система.

«Эта процедура абсолютно безопасна, и для нее не требуются специальные навыки. То есть ее смогут проводить как медработники, так и сотрудники школы. Все они прошли соответствующий инструктаж», — добавляет Наталья Рябкова, директор школы № 2030, в которой стало доступно экспресс-тестирование.

Вирусологи поддержали введение экспресс-диагностики на COVID в Москве
Общество
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

«Это абсолютно безопасный тест, и, для того чтобы сделать этот тест, требуется очень простая манипуляция, которую мамы своим детям делали тысячу раз, — объясняет старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем (разработчик тестов Rapid Bio является резидентом «Сколково». — РБК). — По сути, с точки зрения действия требуется ватная стерильная палочка. И когда мама наносит мазь, например ребенку в нос, совершает абсолютно тот же набор действий. Только в случае теста это палочка сухая, стерильная, не содержит никаких химических веществ. Она мягче, чем стандартная ватная палочка. Требуется по внутренней поверхности сделать несколько движений этим чистым тампоном и положить его в пробирку. А дальше уже все делает иммунохимия, дальше делается сам тест, показывая антиген коронавируса».

По его словам, экспресс-тест является скрининговым, то есть он делает только первичную диагностику. «Он обозначает ребенка, у которого есть подозрения на коронавирус. Для подтверждения коронавируса там, где тест показал, что действительно есть такой риск, так как определился антиген, для проверки сделают еще и ПЦР-тест, то есть стандартную реакцию, которая является золотым стандартом на определение коронавируса», — пояснил Каем.

О том, что у родителей нет оснований для беспокойства, говорят и вирусологи. «Тесты совершенно безопасны, а чем больше удастся получить информации об эпидемии, тем лучше», — сказал в беседе с РБК профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Он также заметил, что сейчас идет рост распространения СOVID-19 среди подростков, «что делает особенно важным тестирование школьников».

Мера поможет избежать дистанционного обучения

Эксперты в области вирусологии и эпидемиологии также высказываются в пользу расширения программы экспресс-тестирования в школах. «Чем раньше диагноз поставят, чем раньше заподозрят, тем лучше, тем быстрее выведут больных. Меньше [людей] заразятся. Меньше людей заболевают, когда сразу выявляют [заразившихся] и выводят из коллектива», — пояснил РБК профессор, врач-инфекционист Николай Малышев.

Обследование людей, принадлежащих к одному коллективу, — очень хорошее мероприятие, соглашается с Малышевым в разговоре с РБК врач-эпидемиолог Эдуард Шунков. Оно своевременно сможет выявить людей, находящихся в инкубационном периоде течения COVID-19, или людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно, поясняет эксперт. По его словам, данный шаг поможет своевременно изолировать заболевших и прервать цепочку заражений, а также установить круг контактных лиц, отметил специалист. Шунков также выразил надежду, что эта мера будет распространена повсеместно.

«Родителям не стоит волноваться, если результат окажется положительным, ведь это не диагноз, не повод для введения карантина в классе, а лишь для того, чтобы врачу тщательно проверить состояние здоровья ребенка. Это поможет своевременно выявить даже бессимптомных носителей и вовремя начать лечение, остановить развитие эпидемии, сберечь здоровье учеников, пожилых членов семей, учителей, сохранить обучение в привычном очном формате, родителям не нужно будет лишний раз брать больничный», — объясняет Нилова.

«Считаю, что в условиях сохраняющихся рисков распространения коронавируса это важная и необходимая мера, чтобы избежать перевода детей на дистанционное обучение. Кроме того, это возможность сберечь здоровье школьников, их родных, особенно пожилых, которые тяжелее переносят болезнь. Надеюсь, что родители с пониманием отнесутся к такому нововведению», — добавляет Рябкова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00