Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Новая фаза борьбы с пандемией: эксперты об эффективности экспресс-тестов

Экспресс-тестирование на коронавирус набирает обороты по всему миру. В Москве начинают разворачивать масштабное экспресс-тестирование, в США уже дефицит таких тестов. Эксперты говорят о пользе данного метода диагностики
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Власти Москвы на минувшей неделе анонсировали массовое экспресс-тестирование на COVID-19. По словам мэра столицы Сергея Собянина, эксперимент по внедрению экспресс-тестов уже начался в МФЦ и торговых центрах, в ближайшие недели систему планируют сделать более масштабной. Простота использования экспресс-тестов делает их популярными и в быту.

Что такое экспресс-тест на антиген к SARS-CoV-2

Экспресс-тест позволяет определить наличие вируса в организме. Такой тест способен обнаруживать небольшие вирусные белки, называемые антигенами. У пациента берется мазок из носа (как в случае с ПЦР-тестом) при помощи специального тампона, а затем воздействуют на него небольшим количеством химического раствора. Результат готов примерно через 15 минут, в то время как на результаты ПЦР-теста нужно от одного до трех дней. При этом выполнять экспресс-тестирование можно в том числе в домашних условиях, специальных навыков не требуется — экспресс-тесты продаются в виде готовых наборов с прилагаемой инструкцией по применению.

Спрос растет, производители наращивают производство

Аптечные сети уже фиксируют рост спроса на такие тесты. В российских аптеках в настоящее время можно купить экспресс-тесты на антиген к коронавирусу нескольких иностранных и отечественных производителей. Они продаются без рецепта, цены варьируются в среднем от 1000 руб. до 3000 руб. за штуку в зависимости от производителя.

«По данным маркетплейса «Здравсити», с июля по сентябрь текущего года наблюдался существенный прирост продаж экспресс-тестов для обнаружения антигена вируса SARS-CoV-2: было реализовано на 240% больше тестов, чем за период с апреля по июнь 2021 года. В октябре, судя по динамике спроса, по всей видимости, цифры вырастут кратно — за первые семь дней месяца уже реализован объем, значительно превышающий среднемесячное значение предыдущих трех месяцев», — заявил РБК руководитель проекта «Здравсити» Даурен Абеуов.

Оперштаб объяснил правила экспресс-тестирования на COVID в Москве
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

В США, по данным Reuters, уже наблюдается нехватка экспресс-тестов из-за большого спроса со стороны работодателей. «Спрос от работодателей сумасшедший», — говорит исполнительный директор Quidel Дуг Брайант (один из производителей экспресс-тестов). «Мы не сможем удовлетворить все запросы, которые у нас есть», — признает он. Производители тестов — Abbott Laboratories, Quidel Corp и LumiraDX Ltd — вынуждены наращивать производство для удовлетворения растущего спроса.

«Все производители наращивают производство, но уже сейчас их (тесты) может быть трудно найти», — заявила в беседе с New York Times Джиджи Гронвалл, эксперт по тестированию из американского Университета Джонса Хопкинса.

Переход на следующий этап борьбы с пандемией

В Великобритании, например, экспресс-тесты широко используются уже с весны. Школы и предприятия Королевства применяют такие тесты для быстрого выявления учащихся и сотрудников на предмет потенциального заражения. В Великобритании ежедневно проводится около 16 экспресс-тестов на каждые 1000 человек, согласно данным на начало мая, собранным проектом Оксфордского университета «Наш мир в данных».

В Москве всем пациентам с ОРВИ будут делать экспресс-тесты на COVID
Общество
Фото:Xisco Navarro / ZUMA / ТАСС

По прогнозам экспертов, стратегия массового экспресс-тестирования станет следующим этапом борьбы с пандемией. «Мы вступаем в новую фазу этой пандемии, и роль тестирования и секвенирования (генома коронавируса), а также всех различных способов наблюдения за вирусом, безусловно, меняется с точки зрения его роли в обеспечении безопасности сообщества и борьбе с этой пандемией», — сказал The Wall Street Journal Майкл Мина, доцент эпидемиологии из Гарвардской школы общественного здравоохранения TH Chan.

Люди могут купить экспресс-тесты в местной аптеке, взять мазок из носа и, основываясь на результатах, либо изолироваться, либо продолжать жить привычной жизнью, объясняют эксперты. «Регулярное использование экспресс-тестов может сделать школы и рабочие места безопаснее, а также избавить от необходимости вводить карантинные меры», — утверждает Майкл Мина в своей колонке в NYT.

«Экспресс-тестирование становится обычным явлением во многих частях мира, поскольку власти на раннем этапе признали, что тесты могут помочь ослабить пандемию, остановив цепочки передачи вируса. Давая людям понять, что они заразны, экспресс-тесты полезны даже в странах с высоким уровнем вакцинации и могут обеспечить более безопасное возвращение к нормальной повседневной жизни», — уверен Мина.

Еще год назад такой возможности не было

Экспресс-тесты являются важным инструментом общественного здравоохранения, уверяют эксперты. «Это будет позволять быстро и точно отселектировать больных коронавирусом. Можно будет быстро начинать лечить заболевших и изолироваться», — заявил РБК руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Вирусологи поддержали введение экспресс-диагностики на COVID в Москве
Общество
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»


«Будет правильно поставлен диагноз, будет правильно идти лечение. Сейчас под маской ОРВИ может пройти коронавирус. А так будет правильное и грамотное лечение», — соглашается с ним иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И.Мечникова РАМН, доктор наук, профессор Михаил Костинов.

Российских специалистов поддерживают и их иностранные коллеги. «Наличие информации и возможность принимать более обоснованные решения — очень важны», — заявила The New York Times эксперт по биомедицинской диагностике из Университета штата Аризона Мара Аспиналл. «Еще год назад у нас не было такой возможности», — замечает она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29