Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дедушка рок-н-ролла Чак Берри снова выступит в Москве

В клубе "Известия-Hall" 20 октября даст концерт человек, который стоял у истоков рок-н-ролла, - великий Чак Берри. Автор легендарных песен Sweet Little Sixteen, Roll Over Beethoven, Johnny B. Goode и Rock and Roll Music, на которых росли даже участники The Beatles, в свои 86 лет сохраняет удивительную бодрость духа и все так же хорош на сцене, как и на рубеже 50-60-х гг.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Ч.Берри родился 18 октября 1926г. в многодетной негритянской семье среднего класса (отец был подрядчиком и дьяконом баптистской церкви, мать - директором школы). Он с детства увлекался музыкой. После окончания школы Ч.Берри выступал по клубам. В одном из них, в Сент-Луисе, он стал исполнять музыку кантри, дополняя ее элементами блюза. Это новаторское смешение стилей и принесло ему известность.

В мае 1955г. Ч.Берри по совету Мадди Уотерса вышел на Леонарда Чесса, владельца блюзового лейбла Chess Records. Тот заинтересовался гитаристом, причем, к удивлению самого Ч.Берри, именно его экспериментами с кантри, нежели его блюзами. 21 мая в студии фирмы был записан первый сингл Ч.Берри - Maybellene, сочетавший напор ритм-энд-блюза и стилистику кантри. Сингл занял 1-е место в американском хит-параде в категории "ритм-энд-блюз".

Нашедший свой стиль Ч.Берри стал выпускать один за другим хиты-синглы, ставшие классикой рок-музыки: Thirty Days (1955г.), Roll Over Beethoven (1956г.), Brown Eyed Handsome Man (1956г.), Rock ’n’ Roll Music (1957г.), Sweet Little Sixteen (1958г.), Johnny B. Goode (1958г.) и др. Ч.Берри как автор выделялся среди фигур раннего рок-н-ролла: тексты его песен были своего рода небольшими историями, полными неожиданных оборотов и иронии, поэтому он был наречен поэтом рок-н-ролла.

С 1958г. стали выходить и долгоиграющие пластинки певца. В них основное место занимали блюзы. Ч.Берри активно гастролировал, а также принял участие в съемках двух рок-н-ролльных художественных фильмов - Rock, Rock, Rock (1956г.) и Go, Johnny, Go (1959г.).

Кавер-версии песен Ч.Берри делали почти все британские группы, включая The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Animals, The Yardbirds и др. На этой волне Ч.Берри вновь стал исполнять рок-н-ролл и записал такие известные композиции, как No Particular Place To Go, You Never Can Tell и Promised Land. В 1966г. он заключил контракт с Mercury Records, в которой перезаписал свои хиты и выпустил несколько новых альбомов.

Переход на новый лейбл ознаменовал нюансы в творчестве Ч.Берри: певец привнес элементы психоделии в свои выступления. В 1970г. он вернулся к Chess, но вновь покинул лейбл через пять лет. В этот период он выпустил несколько синглов, один из которых - My Ding-A-Ling (1972) - впервые принес Ч.Берри 1-е место в национальном хит-параде США, несмотря на то что это была полушуточная концертная кавер-версия.

С момента ухода из Chess Ч.Берри окончательно переключился на концертную деятельность, изъездив с гастролями весь мир. Певец до сих пор, несмотря на весьма почтенный возраст, регулярно выступает в клубе Blueberry Hill в Сент-Луисе и иногда выезжает в турне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22