Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Информатор убийц А.Козлова находился в его окружении

Следствие полагает, что у тех, кто убил первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, был информатор в его ближайшем окружении, сообщает телеканал НТВ.
Информатор убийц А.Козлова находился в его окружении

Следствие полагает, что у тех, кто убил первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, был информатор в его ближайшем окружении, сообщает телеканал НТВ.

Преступники были слишком хорошо осведомлены о графике передвижений банкира. Корпоративные футбольные матчи проводились еженедельно, но А.Козлов приезжал на них редко. В правоохранительных органах полагают, что это убийство было тщательно спланировано и готовилось по меньшей мере несколько месяцев.

Сейчас следователи пытаются определить круг лиц, которые могут быть причастны к убийству, но пока нет ни задержанных, ни даже подозреваемых. По прошествии суток не составлены и фотороботы нападавших. Несмотря на то, что нашлись свидетели преступления, все они говорят, что в темноте не разглядели лиц стрелков.

Также пока неизвестно, каким образом убийцам удалось скрыться с места преступления.

Напомним, нападение на зампреда ЦБ было совершено 13 сентября в 21:30 мск возле территории спорткомплекса "Спартак", в котором каждую среду сотрудники Центробанка играли в футбол. В тот момент, когда банкир выходил с территории спорткомплекса, двое неизвестных открыли по нему стрельбу. На месте погиб водитель А.Козлова. Сам чиновник с огнестрельным ранением в голову и грудь был госпитализирован. Он скончался утром 14 сентября в 33-й городской больнице. Как уточнили в Генпрокуратуре, с места происшествия изъяты гильзы и пуля от пистолета и самодельный глушитель.

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное по части 2 ст.105 (убийство двух и более лиц). Следствие прорабатывает различные версии преступления - как бытовую, так и связанную с профессиональной деятельностью А.Козлова.

Стоит также отметить, что свое мнение относительно мотивов убийства зампреда ЦБ уже высказали некоторые российские чиновники. В частности, глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Олег Вьюгин назвал смерть А.Козлова "местью со стороны воров и отморозков, которые влезли в банковский бизнес".

Спикер Госдумы Борис Грызлов также связывает убийство первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова с его профессиональной деятельностью. "Я, безусловно, связываю происшедшее с профессиональной деятельностью А.Козлова", - сказал сегодня журналистам Б.Грызлов. Спикер Госдумы также принес соболезнования семье погибшего.

В свою очередь глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что убийство А.Козлова - наглый вызов всей российской власти. В своем заявлении, которое распространила пресс-служба энергохолдинга, А.Чубайс охарактеризовал А.Козлова как человека безусловно честного, принципиального и абсолютно некоммерческого. По словам главы РАО ЕЭС, А.Козлов был одним из самых профессиональных людей во всей российской банковской сфере.

Расследование дела об убийстве А.Козлова взял под свой личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка. На раскрытие этого преступления брошены лучшие силы уголовного розыска и подразделений по борьбе с организованной преступностью. Сейчас следователи проверяют все связи, контакты и знакомства А.Козлова, а также пытаются установить, не поступали ли в его адрес угрозы. Кроме того, следствию предстоит выяснить - не возникали ли у зампреда ЦБ (особенно в последнее время) конфликтные ситуации с представителями коммерческих структур.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39