Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Кремле нашли авиабомбу

Найденная бомба пролежала на территории Кремля более 70 лет — в последний раз немецкие самолеты бомбили Кремль в 1942 году
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Во время проведения земляных работ на территории Московского Кремля была найдена авиационная бомба, сообщает «РИА Новости».

«Сегодня при производстве ремонтно-строительных работ была найдена авиационная бомба — по всей видимости, времен Великой Отечественной войны», — заявил комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

По его словам, опасная находка была сделана в Тайницком саду, где проводились работы по укреплению грунта. Взрыва удалось избежать.

«Все необходимые мероприятия, связанные с обеспечением безопасности на территории Московского Кремля, были выполнены. В Кремле все спокойно. Этот предмет вывезен с территории Кремля и будет подвергнут ликвидации», — сказал Хлебников.

Кремль стал одной из главных целей для немецких бомбардировщиков, начавших налеты на Москву в июле 1941 года. Первые фугасные и зажигательные бомбы упали на здания Кремля в ночь на 22 июля, при этом бомба весом 250 кг пробила крышу Большого Кремлевского дворца и потолок Георгиевского зала, однако не взорвалась. После этого в 1941 году Кремль бомбили еще четыре раза, при этом 29 октября на территорию двора Арсенала упала фугаска весом 500 кг, взрывом которой были убиты более 40 человек и причинены значительные разрушения.

В 1942 году Кремль бомбили еще трижды, во время последней бомбардировки 29 марта фугасная бомба весом 50 кг взорвалась в Тайницком саду, уничтожив автомашину с боеприпасами для защищавших Кремль частей ПВО.

По данным проекта «Кремль-9», подготовленного изданием ВВП совместно с Федеральной службой охраны, за годы войны на Кремль и его ближайшее окружение было сброшено 15 фугасных (весом от 50 до 1000 кг), 151 зажигательная и две осветительные бомбы. Сделанная в четверг находка свидетельствует о том, что подсчеты были неполными.

Людские потери от бомбардировок Кремля в 1941–1942 годах составили 94 человека убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран, 88 человек тяжело раненными и 76 человек легко раненными. В августе 1942 года был составлен акт о разрушениях зданий и сооружений Московского Кремля, вызванных бомбардировками немецкой авиации. Стоимость восстановительных работ по этим объектам составила 3 005 908 руб.

Невзорвавшиеся бомбы время от времени находят и в других городах, подвергавшихся во время Второй мировой войны авианалетам, — от Лондона до Берлина. Рассказывая о таких находках, Би-би-си отмечает, что пролежавшие в земле по несколько десятков лет бомбы обезвредить зачастую сложнее, чем сразу после падения. Причиной этого называют, в частности, химическую деградацию взрывателей. «Один лишь удар строительной лопаты по корпусу или по детонатору может привести к цепной реакции, — рассказывает Саймон Кук, отставной майор британской армии и профессиональный сапер, возглавляющий компанию 6 Alpha Associates, которая оказывает консультационные услуги по взрывчатым боеприпасам. — Все произойдет мгновенно. За сотые доли секунды бомба взорвется, и вы — труп».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12