Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кузбасский борец с ОПГ просит президента покончить с мафией в погонах

Бывший полковник милиции, начальник оперативно-разыскной части уголовного розыска, главный борец с ОПГ по Кузбассу Константин Тимофеев, более 30 лет посвятивший службе в правоохранительных органах, записал видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе МВД Рашиду Нургалиеву. Мужчина рассказал о фактах коррупции в правоохранительных органах региона и покровительстве местным бандам со стороны силовиков. Ролик был выложен в Интернет.
Кузбасский борец с ОПГ просит президента покончить с мафией в погонах

Полковник заявляет о тесных связях местного криминалитета с сотрудниками МВД самого высокого уровня и процветающей в ГУВД Кемеровской области системе круговой поруки, на которой держатся коррупционеры. Милиционер-правдоруб отмечает, что ГУВД склонно замалчивать факты совершения преступлений местными ОПГ, дабы не портить отчетность.

По словам К.Тимофеева, однажды он направил начальнику ГУВД генерал-майору Александру Елину докладную записку под грифом "секретно" с информацией о наиболее опасных преступных группировках, но в ответ получил критические замечания со стороны начальства и был отстранен от работы с ОПГ. В июне 2011г. полковник обратился к начальнику ГУ собственной безопасности Юрию Драгунцову с заявлением о "коррупционном перерождении ряда сотрудников" ГУВД, однако тот попросту проигнорировал обращение. Последним способом донести правду стало обращение в СМИ.

Отметим, что сотрудник МВД К.Тимофеев не прошел аттестацию на звание полицейского и о проведении испытаний на почетное звание узнал только постфактум. Полковник заявляет, что вынужден покинуть правоохранительные органы по той причине, что не согласен с изменениями, которые происходят в кузбасской полиции. К.Тимофеев обращает внимание президента и министра внутренних дел, что проведенная реформа была использована высокопоставленными сотрудниками МВД для укрепления собственной власти на местах и борьбы с несогласными честными милиционерами. Руководящие посты в кузбасской полиции, по словам полковника, занимают сотрудники, лишенные надлежащего профессионального опыта.

К.Тимофеев настаивает на том, чтобы вышестоящими ведомствами были проверены факты незаконного увольнения из органов четырех его подчиненных, которые раскрыли банду из 14 преступников, терроризировавшую город Прокопьевск. Преступники пользовались покровительством городской полиции, утверждает полковник.

Как сообщила РБК старший помощник руководителя регионального следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева, глава управления уже дал указание провести проверку по фактам, изложенным в обращении К.Тимофеева.

Аналогичный инцидент произошел в Хабаровском крае в мае 2011г. Тогда майор-разоблачитель Игорь Матвеев записал интернет-обращение к президенту Д.Медведеву и руководству Минобороны, заявив о многочисленных фактах коррупции и произвола в его военной части. По словам майора, солдат кормили собачьими консервами, в части нелегально проживали гастарбайтеры из Китая и процветала коррупция. На военного-правдоруба завели сразу несколько уголовных дел, однако проверка, проведенная в части прокуратурой, подтвердила ряд его заявлений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57