Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Присяжный по делу Е.Свиридова заявил о давлении со стороны обвиняемых

В ходе слушаний по делу об убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова уроженцем Кабардино-Балкарии 27-летним Асланом Черкесовым один из присяжных заявил о попытке оказания давления. Ни сторона защиты, ни гособвинение не были осведомлены об этом факте до начала разбирательства, передает РСН.
Присяжный по делу Е.Свиридова заявил о давлении со стороны обвиняемых

По словам присяжного заседателя, ему предлагали "пообщаться по делу", но он отказался от встречи. Слова присяжного подтвердил судья Андрей Расновский, который отметил, что заседатель выполнял его указания, когда отказался от встречи. Судье было доложено о попытке оказания давления в письменном виде, и заявление было приложено к материалам дела. Отметим, что ранее супруга убитого болельщика Яна Фалалеева, а также потерпевшие по делу заявляли об угрозах, поступающих в их адрес.

В ходе сегодняшних слушаний потерпевшие сообщили, что напавшие на них злоумышленники стреляли не только в Е.Свиридова, а в трех разных людей, пока не закончились патроны. Ранее мать А.Черкесова утверждала, что ее сын использовал оружие в целях самообороны, однако слова потерпевших опровергают ее версию.

Кроме того, потерпевший отверг версию, будто потасовка между молодежью возникла на почве конфликта враждующих группировок. Такую версию выдвигает один из подсудимых. Однако Дмитрий Петроченков, проходящий по делу как потерпевший, заявил, что он никогда ни в каких группировках, в том числе и фанатских, не состоял. Молодой человек опознал трех нападавших среди подсудимых. По словам потерпевшего, в ночь на 6 декабря он встретился с товарищами, они немного выпили, после чего попытались поймать машину и отправиться по домам. В тот момент к ним подошел один из уроженцев Кавказа и поинтересовался, как у Д.Петроченкова дела, после чего повалил на землю и вместе с товарищами начал жестоко избивать.

Напомним, нападение на группу футбольных болельщиков произошло в ночь на 6 декабря на Кронштадтском проспекте Москвы. В ходе следствия было установлено, что уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в болельщика из травматического пистолета. От полученных ранений Е.Свиридов скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения. По мнению следователей, конфликт возник на "пустом месте", что "объясняется разницей в культурах поведения" и носит исключительно "бытовой характер".

На скамье подсудимых, помимо А.Черкесова, оказались еще пять человек: уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев, которым инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. А.Черкесову инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство), п."и" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 и п."а","и" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ. Помимо того что мужчина застрелил фаната, он также украл сумку потерпевшего, установили следователи.

Дело Е.Свиридова спровоцировало массовые националистические выступления более чем в десяти российских городах. Самая масштабная акция состоялась на Манежной площади в столице. В выступлении болельщиков 15 декабря 2010г. приняли участие и националисты. Всего в центре Москвы, по разным оценкам, собралось от 5 до 20 тыс. человек.

В ходе слушаний 5 августа суд отказал защите в отводе гособвинителей и присяжных. Адвокат подозреваемых утверждал, что присяжные были "введены в заблуждение относительно личности подсудимых", а потому необходимо сформировать новую коллегию. Суд не счел заявления защиты весомыми и имеющими подтверждение и не удовлетворил ходатайство адвоката.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47