Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Глава Рособрнадзора предложил реформу школьных экзаменов

Результаты экзаменов после девятого класса нужно учитывать при поступлении в колледжи и техникумы, сказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Сейчас при поступлении оценивают средний балл аттестата
Анзор Музаев
Анзор Музаев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Результаты экзаменов после девятого класса необходимо учитывать при поступлении учащихся в колледжи и техникумы, заявил в интервью РБК руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Глава Рособрнадзора — РБК: «Нельзя просто сказать «вернемся к старому»
Общество
Анзор Музаев

«Сейчас конкурс в некоторые техникумы выше, чем в высшие учебные заведения. Аттестат — это все-таки текущие оценки, к ним, как бы кто ни обижался, есть много вопросов», — указал Музаев. По его словам, сейчас возникает совершенно справедливый вопрос: «для чего сдают экзамены в девятых классах?», поэтому необходимо сформировать понимание, для чего они проводятся.

К тому же, указал глава Рособорнадзора, оценки в аттестате не всегда отражают реальные знания выпускников. Есть случаи, когда выпускнику дают «красивый» аттестат, чтобы он не шел в десятый класс, а поступил в техникум, отметил Музаев. «При этом при поступлении он будет конкурировать с более сильными детьми, у которых в аттестате выставлены объективные оценки. Это неравноправие, конечно, будет раздражать, оно будет еще больше всплывать в техникумах, в развитие которых сейчас вкладывают огромные средства», — добавил он.

Глава Рособрнадзора — РБК: «Нельзя просто сказать «вернемся к старому»
Общество
Анзор Музаев

Сейчас выпускники девятых классов сдают основной государственный экзамен, сокращенно — ОГЭ. Чтобы получить аттестат, выпускник должен получить «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку и сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным и двум по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обществознание и иностранные языки — английский, французский, немецкий и испанский).

В техникумы и колледжи выпускники девятых классов поступают по конкурсу на основе среднего балла аттестата об образовании, результаты ОГЭ при поступлении не рассматриваются.

Отменить ОГЭ и ЕГЭ в мае этого года призвал председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. О том, что смысл сдачи ОГЭ нужно пересмотреть, говорили участники прошедшего в июле расширенного заседания комитета по просвещению Госдумы. «Сегодня ОГЭ, мы все понимаем, — это генеральная репетиция ЕГЭ. Отчасти и детям, пройдя через ОГЭ, более понятно, как себя вести на ЕГЭ. Но пока нет логики и преемственности, то, для чего мы сдаем ОГЭ, если дальше результат ОГЭ ни на что не влияет?» — говорила депутат Эльвира Аиткулова.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04