Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Москве с четверга начнут бесплатно тестировать на COVID-19

Точки для сдачи анализов будут открыты сразу в 207 поликлиниках Москвы, в том числе в 45 детских. Для того чтобы сдать ПЦР-тест, понадобятся паспорт и полис ОМС
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Москвичи смогут бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию COVID-19 с четверга, 16 июля, сообщила журналистам заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. По ее словам, соответствующее решение принято мэром Сергеем Собяниным.

«С завтрашнего дня все желающие пройти ПЦР-исследование на коронавирусную инфекцию могут это сделать свободно и бесплатно. На сегодняшний день все мощности для этого у нас имеются», — сказала Ракова (цитата по ТАСС).

Проведение ПЦР-теста помогает выявить наличие в организме человека вызывающего COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2. При проведении теста с помощью полимеразной цепной реакции исследуется соскоб клеток из носа и ротоглотки.

В Москве открылись кафе, спортзалы и детские площадки. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Заместитель мэра пояснила, что за прошедшие с начала пандемии COVID-19 месяцы в Москве была создана «мощная ПЦР-служба», способная проводить в сутки до 50 тыс. исследований.

«Сейчас, когда количество заболевших снижается, у нас есть свободные мощности, и мы готовы их перераспределить на другие направления», — рассказала Ракова.

Точки для сдачи анализов будут открыты сразу в 207 поликлиниках Москвы, в том числе в 45 детских, где впервые начнут работу специальные процедурные кабинеты по забору материала для анализов у детей.

«Сразу мы делаем этот проект масштабным, чтобы у людей было больше возможностей», — добавила Ракова.

Для того чтобы сдать ПЦР-тест, понадобятся паспорт и полис ОМС. С результатами исследования можно будет ознакомиться в электронной медицинской карте на портале mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО» в течение трех дней с момента сдачи анализа.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Накануне, 14 июля, власти Москвы подвели итоги очередного этапа проводимого в столице ИФА-тестирования на наличие антител к COVID-19. По последним данным, антитела выявлены у 21,7% прошедших проверку.

За последние сутки в Москве выявлено 628 новых случаев заражения COVID-19, 29 человек умерли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10