Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гибель "Булгарии": пассажиры теплохода о пережитой трагедии

Спасшиеся в катастрофе теплохода "Булгария" рассказывают в блогах и социальных сетях о том, что им пришлось пережить. Дополнительным испытанием оказалась "помощь", оказанная выжившим на берегу.
Гибель "Булгарии": пассажиры теплохода о пережитой трагедии

Мария Чернова, потерявшая на "Булгарии" пятилетнего сына, делится своей трагической историей: "По телевизору все врут. Теперь я никому не верю. Психологов нет - это федералы, надевшие значок-вилочку. У них одна работа - забота о порядке. Они делают все, чтобы паники не было, им наплевать на людей. Зная, что выживших больше нет, они вселяют надежду, говорят о чуде и заставляют людей надеяться. Люди верят и ждут чуда".

"В воскресенье в речном порту не было ни штаба, никого. Прохождение через карету скорой помощи выжившими было чистой формальностью. В понедельник родственники погибших были на опознании. Нас разместили в Центре ядерной медицины, там онкологию облучают. А рядом находится судмедэкспертиза, куда привозят тела. Их перевозят на рефрижераторах с мясокомбината, потом вскрывают, фотографируют и показывают родственникам. В морге тела лежат друг на друге", - пишет М.Чернова.

Мать погибшего мальчика рассказала, что тело сына вскрыли без ее согласия: "С утра я стала обращаться к следователям по поводу заявления об отказе от вскрытия. Они ответили, что не знают, как писать заявление. Я долго ходила от "следака" до главврача и начальника морга. Они мне прямым текстом заявили, что не знают, как писать заявление и что идет следствие, поэтому все должны быть вскрыты. Позвольте, а как же отказ от медицинского вмешательства, а как же добровольная госпитализация, а как же мои права? Я встретила свою преподавательницу и вместе с ней мы сочинили заявление в произвольной форме: "Я отказываюсь от вскрытия по своим убеждениям, так как я мать и считаю, что моему ребенку это не нужно, а следствию это никак не помешает". Заявление отдала некому Новикову (главному "следаку"). Он посмотрел и сказал, что когда будут поступать трупы детей, он рассмотрит мое заявление, а пока не может его принять. Убедил меня, что фотографируют еще целых".

"Когда я опознала своего сына, сразу же помчалась к нему, чтобы он прошел со мной и сказал кому надо, чтобы не делали вскрытия. Видимо, он не ожидал, что я так оперативно сработаю: "Как? Кто вам дал фотографии? Я вам ничего не обещал". В его глазах был ужас. Поняв, что сын еще не вскрыт, что они даже не думали рассматривать мое заявление и есть время, я пошла к следователю для подтверждения опознания. С этого момента началась игра не по правилам морали. Следователь специально стал тянуть время. После всех дознавателей и т.д. Новиков сказал, что сейчас уже вскрыли и все поздно, а "следак" вообще пропал. Через 20 минут вышел и сказал, что сейчас приступят к вскрытию. После опознания фото я увидела тело только через час, вскрытое. На мои вопросы: "Чей это сын? Мой или государственный?" молчали. Я оказалась бессильна против системы", - продолжает она.

Также М.Чернова рассказала, как представители местных властей наводили "марафет" перед приездом тележурналистов и правительства: "Бегом выкладывали брусчатку, зарывали фонарь и тут же его красили, обрубали нижние ветки с берез, подметали асфальт и измеряли давление всем подряд на камеру. По телеку говорят, что родственникам предоставляют питание, ночлег и медикаменты. Медикаменты: глицин, валерьянка, но выписывают рецепты на "Афобазол" за 230 рублей. Питание: пирожки холодные в мухах и один раз гречка с подливой, чай бесплатный, кофе платный. Ночлег: одеяло"

Рассказ своей приятельницы, спасшейся пассажирки "Булгарии", приводит "ВКонтакте" Диана Янтемирова: "Это было где-то в 12:40. Я была в своей каюте, расположенной справа на первой палубе, когда корабль начал сильно наклоняться. На меня начал падать шкаф, который остановила стенка моей кровати. Когда он упал, на меня вывалились спасательные жилеты. Я схватила один и побежала в коридор, на ходу завязывая жилет. Когда я выбежала, наша каюта была уже полностью наполнена водой. Слышались крики, звон бьющихся стекол, по кораблю летали шкафы, холодильники, телевизоры. Когда я поняла, что с первой палубы мне не вылезти, ринулась подниматься на вторую. Как только я ступила на лестницу, корабль перевернулся и стоял вертикально".

"Люди начали падать вниз - такое впечатление, что их засасывало в окна и дальше вниз, в воду. По лестнице идти я уже не могла (корабль был перевернут и лестница была не полом, а стеной), пришлось только на руках подтягиваться по перилам вверх. Все очень быстро наполнялось водой, когда я добралась до верха, корабль был полностью заполнен ею. Я начала захлебываться, судорожно ища что-нибудь полезное на тот момент. Под руку попалось что-то гладкое и тяжелое. Я со всей дури бросила это в окно, оно разбилось, я выплыла наверх, прыгнула в воду и начала скорее отплывать. Затем появилась воронка от корабля. Многих стало туда затягивать, но я уже была далеко от этого места. В воде мы пробыли около 2,5 часов, мимо проплыли три корабля и никто из них не остановился. Четвертой была "Арабелла", на которой мы уплыли домой", - заканчивает страшный рассказ девушка. На "Булгарии" она отдыхала с тремя подругами и их бабушками. Все они погибли.

Горе коснулось многих людей, у кого-то погибли родные, друзья или знакомые. Школьница Алина Маратовна переживает смерть девочки, учившейся в ее школе: "Хисамиевой Эльвире было всего 12 лет. Она утонула на теплоходе "Булгария". Она была вместе со своей матерью, которую звали Рания Хисамиева. У нее остались отец и сестра. Эта проблема не могла оставить меня в покое. Все мои друзья и знакомые тоже задумались о том, что жизнь одна и прожить ее достойно - наша задача", - делает выводы девочка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33