Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
238 

Число объявивших о новых ковидных ограничениях регионов достигло шести

Сначала антиковидные меры ужесточили в Хабаровском крае, Бурятии и Мурманской области. Потом к ним присоединились Марий Эл, Вологодская область, а также Подмосковье
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Власти в общей сложности шести российских регионов во вторник ввели карантинные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Утром стало известно об ужесточении антиковидных мер в Хабаровском крае, Бурятии и Мурманской области. Потом к ним присоединились Марий Эл, Вологодская область, а также Подмосковье.

В России максимальное количество новых заражений коронавирусом фиксировали в конце декабря 2020 года. Тогда число заболевших в отдельные дни превышало 29 тыс. В январе начался спад, который продолжался до середины марта, когда в сутки стали выявлять 8–9 тыс. новых случаев COVID-19. Однако в июне число новых заражений вновь начало расти, превысив к середине месяца отметку 14 тыс. новых случаев в сутки.

В Хабаровском крае работодателям рекомендовали перевести на удаленный режим работы людей старше 65 лет и беременных женщин. Также вылететь в северные районы края жители смогут только при наличии справки об отрицательном результате анализа ПЦР на наличие COVID-19, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Бурятии до 1 июля закрываются парки, скверы и общественные зоны, работа всех учреждений дополнительного образования, в том числе спортивных кружков, переводится на дистанционный режим, а бассейны, массажные и спа-салоны, солярии и термальные источники прекращают работу. Также приостанавливаются репетиции в творческих коллективах и занятия спортом в физкультурно-оздоровительных комплексах и фитнес-клубах. Исключения сделаны для членов сборных команд республики, которым нельзя прерывать тренировочный процесс. Помимо этого, жители старше 65 лет будут обязаны соблюдать самоизоляцию. Также там приостановили работу общепита и детских дошкольных учреждений в Закаменском и Иволгинском районах, где наблюдаются вспышки COVID-19.

Власти Мурманской области запретили работу заведений общепита с 23:00 до 6:00, а также решили перевести треть работников госучреждений на дистанционный режим работы из-за роста заражений коронавирусом. Кроме того, ограничили загрузку в общественном транспорте.

Собянин исключил повторный локдаун в Москве из-за роста случаев COVID
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

В Марий Эл организации и индивидуальных предпринимателей обязали перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, особенно граждан старше 65 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. «При этом сотрудники, получившие прививку от новой коронавирусной инфекции, не учитываются и могут продолжать работу в обычном режиме», — уточнили власти. Кроме того, подросткам запретили появляться в торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей, там приостановлена работа детских игровых комнат. В торговых центрах запретили работу бесплатных точек доступа Wi-Fi.

В Подмосковье граждан обязали с 13 по 20 июня носить маски или респираторы в общественных местах, в транспорте, на работе и в лифтах. Организации и индивидуальные предприниматели должны не допускать к работе сотрудников без масок. Это правило не распространяется на тех, кто уже получил прививку от COVID. «Подмосковным работодателям рекомендовали стимулировать сотрудников вакцинироваться от коронавируса, а организациям — проводить среди привившихся клиентов розыгрыши, предоставлять им скидки и подарки», — говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Новые ограничения ввели и в Вологодской области: ограничена работа общепита, а разрешенная заполняемость залов на спортивных и развлекательных мероприятиях сокращена с 75 до 50%. Работа ресторанов, кафе, караоке с полуночи до 6 утра будет запрещена, закрываются детские комнаты и фуд-корты в торговых центрах.

2 апреля 2020 года президент Владимир Путин предоставил главам субъектов федерации дополнительные полномочия. Именно они, подчеркнул тогда президент, должны решать, в каком объеме вводить ограничительные карантинные меры, исходя из ситуации в регионе. Путин тогда пояснил, что «у нас большая, очень большая страна, разная плотность населения», где-то нужны более жесткие меры, а где-то достаточно точечных решений. «Эти особенности надо учитывать», — резюмировал глава государства.

Мэр Москвы Сергей Собянин 12 июня подписал указ об установлении в столице нерабочих дней с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы. Он пояснил, что решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по воскресеньям. Мера не затронет организации, которые имеют критически важное значение для функционирования городской инфраструктуры, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и других отраслей, чья деятельность не может быть ограничена.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Лента новостей
В Крыму задержали девушку, планировавшую подрыв машины офицера Минобороны Политика, 07:56
Стоит ли ждать алкогольных новинок на полках российских магазинов Вино, 07:30
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01
Axios узнал содержание «важного заявления» Трампа о России Политика, 06:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT сообщила о крупнейшем кризисе альянса США и Японии за 25 лет Политика, 05:58
В Думе рассказали, как получить перерасчет за услуги ЖКХ на время отпуска Общество, 05:47
Ученые зафиксировали крупнейшее в истории слияние черных дыр Общество, 05:32
Байден объяснил использование авторучки для подписи документов Политика, 04:51
Премьер Италии предостерегла от торговых войн на Западе Политика, 04:45
Менее половины сторонников Трампа поддержали его пошлины против Китая Политика, 04:19
WSJ назвала, после какой записки в США была заморожена помощь Украине Политика, 03:24