Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Ачинском НПЗ произошел взрыв

На принадлежащем "Роснефти" Ачинском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв, сообщает пресс-служба МЧС по Красноярскому краю. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональные правоохранительные органы, в результате взрыва один человек погиб, семь госпитализированы, судьба еще четверых пока неизвестна.
Ачинский НПЗ
Ачинский НПЗ (Фото: achnpz.ru)

По данным пресс-службы МЧС, информация о возгорании спасателям поступила в 19:53 мск. Как сообщает ведомство, взрыв ректификационной колонны (аппарат, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции - прим. РБК) на НПЗ произошел в 20:20 мск., после чего на предприятии начался пожар. У рядом стоящих зданий повреждены конструкции.

Представитель компании "Роснефть" сообщил РБК, что ЧП на Ачинском НПЗ произошло в 23:40 по местному времени (19:40 мск). "На установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием", - рассказал он. Представитель "Роснефти" добавил, что на месте происшествия создан оперативный штаб. В центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации происшествия на НПЗ. На место ЧП вылетел вице-президент "Роснефти" Игорь Павлов.

По данным МЧС, в 00:30 16 июня пожар был ликвидирован. На ликвидации аварии работает 24 единицы техники, 89 человек.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщает, что взрывная волна ощущалась по всему городу, а ближайшие здания около завода получили серьезные повреждения. Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры.

ОАО "Ачинский НПЗ" создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. У компании один акционер - ООО "Нефть-Актив" ("дочка" НК "Роснефть"). Завод был приобретен "Роснефтью" в 2007г. Завод производит более 100 наименований нефтепродуктов, большая часть которых реализуется на территории Красноярского края. Предприятие находится в 16 км. от Ачинска, в Большейлуйском районе Красноярского края.

Фото: 24.mchs.gov.ru
Возгорание на Ачинском НПЗ

Фото: 24.mchs.gov.ru
Возгорание на Ачинском НПЗ

Фото: 24.mchs.gov.ru
Возгорание на Ачинском НПЗ

Фото: 24.mchs.gov.ru
Возгорание на Ачинском НПЗ

Георгий Перемитин, Мария Бондаренко

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40