Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Украине возбудили дело по факту нападения на посольство России

На Украине возбудили уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве, сообщает пресс-служба киевского управления МВД. Дело заведено по статье "хулиганство".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В отделение милиции были доставлены трое наиболее активных участников акции у здания дипмиссии. В Единый реестр досудебных расследований внесены повреждения здания посольства(фасада и окон), а также автомобилей дипломатов.

Глава МИД России Сергей Лавров уже обсудил случившееся в телефонных разговорах со своими коллегами из Германии и Франции - Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом. Последний заявил, что Франция сделает по поводу случившегося специальное заявление. Ранее нападение на российское диппредставительство уже осудили Госдепартамент США, Евросоюз, а также обе палаты российского парламента.

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, сегодня днем рядом с российским посольством периодически проходят одиночные пикеты, однако в целом обстановка спокойная. На флагштоке перед зданием посольства вместо флага России по-прежнему висит украинский флаг.

Нападение на российское посольство произошло вечером 14 июня. Акция у здания дипмиссии прошла в связи с гибелью нескольких десятков украинских военных на юго-востоке страны. Пикет начался мирно, однако вскоре его участники начали закидывать здание посольства камнями и разбивать машины с дипломатическими номерами. К тому моменту к акции присоединились активисты самообороны Майдана. Для того, чтобы утихомирить толпу, на место событий пришлось приехать главе МИД Украины Андрею Дещице и министру внутренних дел Арсену Авакову. Главе украинского МИД даже пришлось выкрикнуть оскорбительные лозунги в адрес российского президента Владимира Путина (как Дещица объяснил позже, он сделал это для того, чтобы успокоить людей). В интернете также появилась видеозапись со вчерашней акции, на которой депутат Верховной Рады Николай Рудьковский кидает в здание посольства камень (после этого парламентарий был облит зеленкой одним из активистов за то, что приехал к месту акции на автомобиле Lexus).

МИД России прокомментировал действия украинского министра, охарактеризовав их как "политическое бескультурье" и посоветовав президенту Украины Петру Порошенко сменить главу МИД. Кремль на заявления Дещицы пока не отреагировал. Как заявил в эфире "Русской службы новостей" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, официальный комментарий последует после реакции на случившегося со стороны главы российского МИД Сергея Лаврова. Песков отметил, что "для того, чтобы дать оценку произошедшим событиям, нужно некоторое время".

Георгий Перемитин

Фото: ИТАР-ТАСС

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:21
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14