Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нападение на посольство России в Киеве мог устроить батальон "Азов"

За нападением на посольство России в Киеве стоят, в том числе, представители батальона "Азов", финансируемого олигархом Игорем Коломойским. Об этом РИА "Новости" сообщили источники в правоохранительных органах столицы Украины. "Одними из организаторов нападения на посольство РФ в Киеве стали представители батальона "Азов", которые спонсируются олигархом Коломойским", - сказал собеседник агентства.
Ситуация возле посольства России в Киеве
Ситуация возле посольства России в Киеве (Фото: РИА Новости)

Батальон "Азов" - спецрота МВД Украины, сформированная 5 мая 2014г. в Мариуполе для охраны общественного порядка. В батальоне служат около 300 человек.

Председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков считает, что нападение на российское посольство в столице Украины - организованная акция. "Нападение на наше пос-во в Киеве, безусловно, организовано. Откуда иначе у пикетирующих взрывпакеты?! Это не стихийная, а продуманная акция", - написал депутат в Twitter (стиль автора сохранен - РБК).

С утра 14 июня в социальных сетях появились призывы пикетировать российское посольство. Призывы начать акцию зазвучали после того, как стало известно о сбитом над аэропортом Луганска транспортном самолете Ил-76. На борту находились 49 человек, все они погибли. По данным "Информационного сопротивления", Ил-76 перевозил солдат 25-й аэромобильной бригады, дислоцированной в Днепропетровской области.

Ответственность за сбитый самолет взяли на себя ополченцы. Ил-76 был сбит в связи с тем, что самолет "нарушил приказ Валерия Болотова (главы самопровозглашенной Луганской народной республики - Примеч. РБК) о закрытом воздушном пространстве", сообщило "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу ЛНР.

Днем 14 июня активисты заблокировали вход в дипмиссию автомобильными покрышками. В начале акции участники пикета закидывали здание посольства яйцами и пузырьками с зеленкой, затем в ход пошли камни и взрывпакеты. Многие пришедшие к зданию посольства жгли дымовые шашки. К участникам акции присоединились активисты самообороны Майдана. В здании выбиты стекла, припаркованные автомобили дипломатов буквально разобраны на запчасти. Участники погрома сняли российский флаг, вывесив на его место знамя Украинской повстанческой армии.

В ночь на 15 июня корреспондент УНН сообщил, что активисты бросили в здание посольства "коктейль Молотова". У диппредставительства дежурят пожарные, которые потушили автомобили, горевшие возле флагштока.

К посольству РФ прибыли министр внутренних дел Арсен Аваков и исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица. Глава МВД обещал уговорить активистов отказаться от неправомерных действий, ранее рассказал посол РФ на Украине Михаил Зурабов в эфире телеканала "Россия 1". Дипломат сообщил, что пикетчики собираются передать в посольство РФ обращение в адрес российского руководства, после чего акция должна завершиться.

УНН сообщает, что митингующие передали требования второму секретарю диппредставительства Игорю Шаповалову, который вышел к участникам акции. После этого, хотя активисты отказались разойтись, ситуация стабилизировалась.

Выступая перед протестующими, Дещица не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации. "Если Россия будет продолжать это делать, нам нужно будет разорвать (дипломатические отношения), но разрыв дипломатических отношений - это самая последняя точка в отношениях с Россией. Нам нужно найти все необходимые механизмы", - цитирует дипломата "Интерфакс". "Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России", - добавил Дещица.

МИД Украины заявил, что возмущение протестующих использовали провокаторы, которые использовали действия, не соответствующие принятым нормам дипломатических отношений. По информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны, говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства. "Общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах востока страны", - подчеркивается в заявлении МИД Украины.

Коломойского неоднократно обвиняли в спонсировании украинской националистической группировки "Правый сектор". В России против украинских военнослужащих, бойцов Национальной гвардии и "Правого сектора" возбуждено уголовное дело по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

13 июня Коломойский предложил администрации президента Украины проект стоимостью 100 млн евро по строительству многокилометровой стены на границе с Россией. По задумке олигарха, соседние государства должен разделять металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток. Забор длиной 1920 километров должен будет отделить от России Харьковскую, Донецкую и Луганскую области.

Материал подготовила Марина Магай

Фото: facebook.com/baranskyi
Посольство России в Киеве

Фото: twitter.com/myrevolutionrus
Посольство России в Киеве

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59