Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Инвесторы рвутся в Москву строить платные дороги, гостиницы и трамваи

В последние годы наблюдается существенное улучшение инвестиционного климата в столице. Об этом на пресс-конференции в РБК рассказал председатель Комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы уже неоднократно заявляли, что ухудшения инвестиционного климата не наблюдаем. Наоборот, наблюдаем рост, притом значительный", - отметил К.Тимофеев. По его словам, в последнее время возросло количество обращений инвесторов, среди которых как крупные российские банки и девелоперы, так и иностранные инвесторы.

Председатель Москомстройинвеста также подчеркнул, что сейчас очень много обращений от Финляндии, Швеции, Китая, Германии, Италии и Сингапура. "Инвесторы в первую очередь хотят вкладываться в долгие инфраструктурные проекты: это строительство платных автодорог, новых видов транспорта, легкие трамваи. Также есть инвесторы, которые готовы участвовать в строительстве метрополитена, - как подрядчики, так и кредиторы. Они готовы заходить своими компаниями, поставлять оборудование и строить, понимая, что Москва сейчас заявила амбициозные планы по строительству и метрополитена, и инфраструктур", - рассказал К.Тимофеев.

Кроме того, подчеркнул он, большая инвестиционная активность отмечается в гостиничном секторе, в первую очередь среди китайских и сингапурских инвесторов, а также многих гостиничных операторов.

"Буквально недавно мы продлевали и рассматривали несколько крупных гостиничных проектов. Наконец-то есть решение, что будет строиться объект гостиничного значения - гостиница "Ханой", - привел пример К.Тимофеев. - В этом году планируем ввести 15 гостиниц. До 2016г. планируем ввести еще 50 тыс. номеров. Это достаточно серьезная программа, которая привязана и к чемпионату мира, и к Олимпиаде, к другим знаковым событиям. До 2025г. в программе "Жилище" стоит задача построить 150 тыс. гостиничных номеров. Поэтому всех инвесторов мы приглашаем строить именно гостиницы".

В ходе беседы с главой Москомстройинвеста была затронута и больная тема столичного региона – низкая обеспеченность мегаполиса парковками. Как отметил К.Тимофеев, несмотря на то, что в прошлом году было создано 600 тыс. машино-мест в городе, "все машины парковкой обеспечены не будут, это невозможно".

"С одной стороны, мы будем строить парковки, с другой – ограничивать экономическими методами въезд в центральную часть города. Но для этого будем также создавать и инфраструктуру – это и перехватывающие парковки на МКАД, перед ТТК, на вокзалах. Уже имеются такие проекты", - уточнил К.Тимофеев. Перехватывающие парковки при этом тоже будут делать совместно с инвесторами: на них предусмотрены объекты недвижимости, торговли, "чтобы гражданин мог оставить там машину, что-то купить".

Что касается широко критикуемой программы "Народный гараж", которой в СМИ прочили окончательный провал, то она, заверил К.Тимофеев, скоро будет изменена. "Уже такие поручения имеются. Но программа изменена с точки зрения повышения комфортности. Участки будут подбираться в шаговой доступности или в недалекой автобусной, троллейбусной доступности – несколько остановок, в том числе и велосипедной доступности – сел, доехал, удобно. Мы готовы рассматривать, и инвесторы выступили с такими предложениями", - заключил К.Тимофеев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00