Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Эксмо» сообщило об отсутствии претензий к издательству и владельцу

Уголовное дело не имеет отношения к «Эксмо», это деятельность отдельных сотрудников другого юрлица, заявили в издательстве
Олег Новиков
Олег Новиков (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Правоохранительные ведомства не имеют вопросов к основателю издательства «Эксмо» Олегу Новикову, уголовное дело о «пропаганде ЛГБТ» («международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России) не связано с деятельностью компании, сообщили РБК в пресс-службе компании.

«Уголовное дело не имеет отношения к «Эксмо» и к Новикову, это деятельность отдельных сотрудников другого юридического лица», — сказал представитель «Эксмо».

Жалоб на книги в последнее время не поступало, отметили в компании. Административное дело из-за «пропаганды ЛГБТ» было возбуждено в 2023 году против издательства Popcorn Books (в августе 2023 года «Эксмо» приобрело в нем 51%, а в апреле 2024 года оно прекратило деятельность), напомнили в «Эксмо».

«Эксмо» сообщило об отсутствии претензий к издательству и владельцу
Общество
Олег Новиков

«Эксмо» 14 мая сообщило об изъятии «материалов, связанных с книгами издательства Popcorn Books». Силовики сообщили, что уголовное дело связано с пропагандой ЛГБТ.

Позже стало известно о задержании директора по дистрибуции издательства «Эксмо» Анатолия Норовяткина. Одновременно были задержаны около десяти человек, в том числе Дмитрий Протопопов, один из руководителей издательств Popcorn Books и Individuum, а также бывший директор по продажам Павел Иванов. Норовяткина позже отпустили со статусом свидетеля.

15 мая СК сообщил, что возбудил дело по ч. 1, 2, 3 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, с ноября 2023 года по сентябрь 2024 года трое сотрудников ООО «Индивидуум принт» издавали и продавали книги, пропагандирующие ЛГБТ. Они продали более 1 тыс. экземпляров, в том числе несовершеннолетним, еще свыше 1 тыс. изъяли в ходе обыска, заявили в СК.

После задержания сотрудников издательств Individuum и «Эксмо» последнее направило магазинам просьбу уничтожить 50 книг, в их числе экранизированные «Девушка из Дании» и «Назови меня своим именем».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23