Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Крыма предложил запретить мигрантам привозить семьи в Россию

Мигрантам необходимо запретить получать гражданство России на основании трудовой визы, считает Аксенов. Он отметил, что ужесточение миграционной политики не стоит рассматривать как «дискриминацию»
Фото: Олег Елков / ТАСС
Фото: Олег Елков / ТАСС

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил ужесточить миграционную политику России, в частности запретить мигрантам привозить семьи в страну. Об этом он сообщил в телеграм-канале.

По мнению Аксенова, следует исключить возможность получения мигрантами российского гражданства на основании трудовой визы. «Приехали — поработали — спасибо — до свидания», — написал он.

Глава Крыма считает, что на законодательном уровне должны «жестко» пресекаться любые попытки формирования этнических анклавов. «А для мигрантов, нарушивших закон, путь только один — выдворение за пределы России», — добавил он.

Аксенов уточнил, что уже поручил подготовить нормативные документы для внесения в Госдуму. Он отметил, что ужесточение миграционной политики не стоит рассматривать как «дискриминацию по национальному или религиозному признаку». По словам главы Крыма, речь идет о национальной безопасности.

В Госдуме призвали прокуроров проверить выдачу жилья бывшим мигрантам
Общество
Фото:Олег Елков / Shutterstock

С весны 2024 года в России началась новая волна ужесточения миграционной политики. Целый ряд российских регионов ввели ограничения на работу мигрантов, включая запрет занимать должности в сфере образования и здравоохранения. А с 5 февраля 2025-го в России начал работать реестр контролируемых лиц — база МВД, куда вносят данные об иностранцах, незаконно находящихся в России.

С 1 апреля детей мигрантов начали тестировать на знание русского языка перед приемом в школу. Исключение предусмотрено только для первоклассников — для них проводят только устную часть. Если ребенок не сдаст тестирование, его не допустят к учебе. Повторно пройти экзамен можно будет через три месяца.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 18:47
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Курске погиб 73-летний житель в результате атаки дрона Политика, 21:17
Reuters узнал, что ЕК предложит гибкий потолок цен на российскую нефть Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
В трех московских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 20:49
Что значит решение Британии и Франции создать ядерный альянс Политика, 20:40
Сумку Hermès Джейн Биркин продали на аукционе за рекордные $10 млн Общество, 20:39
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
ЦБ сообщил о минимальных объемах торгов фьючерсом с привязкой к биткоину Инвестиции, 20:38
Свёнтек впервые в карьере вышла в финал Уимблдона Спорт, 20:10
Жителям пяти сел Дагестана запретили пить воду из крана Общество, 20:09
«Страна» показала ориентировку на подозреваемых в убийстве полковника СБУ Политика, 20:00
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Главу РАЭК заподозрили в госизмене Общество, 19:54
Курс биткоина обновил исторический максимум, впервые превысив $113 тыс. Крипто, 19:54