Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученую Ксению Петрову арестовали в США по обвинению в контрабанде лягушек

Петрова — научный сотрудник Гарварда. Минюст США сообщил о ее аресте по делу о контрабанде эмбрионов лягушек. Женщина заявляет, что не была уверена в необходимости декларировать эти образцы, сообщили в ведомстве
Ксения Петрова
Ксения Петрова (Фото: Cora Anderson / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Ученую из России Ксению Петрову арестовали в США за контрабанду эмбрионов лягушки, ей грозит до 20 лет тюрьмы, сообщил американский Минюст.

Петрова арестована, ей уже предъявлены обвинения. Ученой вменяют один эпизод контрабанды. Петрова — научный сотрудник Гарварда, уточняет The New York Times.

По версии обвинения, 16 февраля 2025 года Петрова прибыла в международный аэропорт Бостона рейсом из Парижа. После того, как по прибытии служебная собака обнаружила в багаже ученой запрещенные предметы, Петрову остановили сотрудники таможенной и пограничной службы.

Сумку сняли с багажной ленты и отнесли в зону досмотра. Внутри были найдены «пенопластовая коробка с эмбрионами когтистых лягушек в микроцентрифугах» и «образцы эмбрионов в парафиновых лунках и на окрашенных предметных стеклах». Их ученая хотела ввезти в страну в рамках своего исследования.

США отказались освобождать ученого из России Ксению Петрову
Общество
Ксения Петрова

Для ввоза всех этих предметов в США требуется специальное разрешение, также нужно подать декларацию в таможенную и пограничную службу в пункте пересечения границы, уточнили в Минюсте США.

Во время допроса, как заявили в ведомстве, Петрова утверждала, что была не уверена, нужно ли декларировать подобные биологические материалы при въезде в США. Однако в ее телефоне были найдены текстовые сообщения от человека, опознанного как коллега Петровой, тот сообщил ученой, что это нужно задекларировать, сообщили в американском Минюсте.

В переписке вышестоящий коллега Петровой спросил, как она планирует пройти таможню с образцами, на что она ответила: «Пока нет плана. Я не смогу их проглотить», заявило обвинение.

Петровой в США грозит тюремное заключение на срок до 20 лет, штраф в размере до $250 тыс. США.

Виза Петровой в США аннулирована. Изначально Иммиграционная и таможенная полиция (ICE) предоставила ей выбор: вернуться во Францию и повторно подать заявление на визу или быть депортированной в Россию и лишиться права въезда в США на пять лет, писало издание The Harvard Crimson. Как утверждают в американском Минюсте, Петрову спросили, хочет ли она добровольно отозвать свое заявление на въезд и вернуться во Францию. До того, как ее взяли под стражу сотрудники иммиграционной службы, ученая ответила утвердительно. Эту версию подтверждал адвокат Григорий Романовский.

Петрова тогда заявила сотруднику ICE, что опасается политического преследования на родине (в 2022-м ее задерживали в России за участие в протестах против боевых действий на Украине). 7 мая должен был состояться иммиграционный суд, однако к 14 мая ученую по-прежнему не депортировали. Обвинение заявляло, что намерение состоит в этом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 04 фев, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 04 фев, 22:49
Эксперты назвали два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 04 фев, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 04 фев, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 04 фев, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 04 фев, 22:28