Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Красноярске начали строить первую ветку метротрамвая

Строители начали строительство первой ветки метро Красноярска
Строители готовятся к возведению первой станции метротрамвая в Красноярске. Метро в городе строили с 1995 года, но в 2013-м проект полностью заморозили. Новый проект предусматривает появление «легкого метро»
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В Красноярске строители приступили к сооружению легкого метрополитена, говорится сообщении компании «Бамтоннельстрой-Мост».

«Будет возведено 17,2 км подземных сооружений скоростного наземно-подземного легкорельсового транспорта, включая перегонные тоннели, станционные комплексы и притоннельные сооружения. Всего будут построены три подземных и одна надземная станция», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщило издание «7-й канал Красноярск», строителям предстоит перенести тысячи метров электрокабеля и сетей связи, а также линии водопровода и канализации. На востоке города начнется возведение станции «Улица Шахтеров» и котлована для комплексов, которые проложат тоннели до станции «Карла Маркса».

Хуснуллин назвал нецелесообразным строительство метро в крупных городах
Общество
Марат Хуснуллин

Метро в Красноярске начали строить в 1990-х, всего было построено около 3 км туннелей, но работы из-за недостатка финансирования были заморожены к 2013 году, а все объекты законсервированы. Как писало издание NGS24 со ссылкой на министерство строительства края, поддержание этих объектов в безаварийном состоянии, в частности откачка воды, обходилась более 70 млн руб. ежегодно.

В новом проекте метротрамвая уже построенные тоннели задействованы не будут, уточнило издание.

Как пояснил в минувшем феврале вице-губернатор края Сергей Еремин, подземная часть сети метротрамвая будет неглубокого залегания, а завершение первой очереди планируется на 2026 год.

В том же месяце на заседании краевого заксобрания Еремин сообщил депутатам, что первоначальный проект метро претерпел изменения: было предложено «легкоеметро». Для него с 2025 по 2026 год планируется купить около 40 вагонов марки «Витязь». От тоннелей глубокого залегания откажутся, часть станций решили расположить на поверхности.

Как пояснил РБК директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Александр Кулаков, проект метро глубокого залегания был неэффективным: «Мало пассажиров — маленькие дистанции пути, при этом путь до вагона и путь на поверхность земли достаточно длинный». По его словам, в таком варианте метро было бы «очень слабой альтернативой» наземному перемещению.

«Сейчас проект изменен: метро неглубокого заложения, то есть фактически это метротрамвай готовится там. Это совсем другие расходы, совсем другая доступность пассажиров, совсем другое качество пассажирского сообщения. Это тема, которая может работать в Красноярске. Взглянув на карту Красноярска, на уровень загрузки города, становится понятно, что улично-дорожная сеть в городе, где почти 1 млн 200 тыс. жителей, загружена очень сильно. <...> Делают реальную альтернативу пассажирскому сообщению в виде скоростного перемещения, когда путь из точки в точку прогнозируемый», — пояснил Кулаков.

В мае 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что строительство метрополитена в городах-миллионниках нецелесообразно. «Мы в будущем считаем, что метро для миллионников пока нецелесообразно, надо больше делать ставку на железную дорогу», — сказал он на совещании с участием президента России Владимира Путина.

Глава государства спросил у вице-премьера о перспективах проекта строительства метро в Красноярске. «Я туда уже договорился отправить своих проектировщиков. <...> Мы найдем решение более дешевое, более оптимальное, — ответил Хуснуллин. — Мы же под землей каналы прорыли, их нельзя так бросать».

В июле 2021 года вице-премьер заявил, что начатые проекты по строительству метро в Челябинске и Красноярске будут завершены. «Мы нашли комбинированную схему. Мы решили строить не метро, потому что это дорого и нет такого потока, а все-таки трамвай, часть которого пройдет под землей», —описал он ситуацию в Челябинске.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00