Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: "Марши несогласных" интересны лишь 5% россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос, который был посвящен вопросу отношения россиян к действиям участников "маршей несогласных" и сотрудников милиции.
ВЦИОМ: "Марши несогласных" интересны лишь 5% россиян

Как выяснилось, в целом "марши несогласных" не вызывают большого интереса у населения. Судя по результатам опроса, внимательно следили за происходившими акциями протеста только 5% опрошенных. Еще 43% "кое-что слышали". А вот 49% респондентов ничего не известно о "маршах несогласных". Что интересно, среди молодежи 18-24 лет об этих событиях не знает 58%.

Основным источником сведений о "маршах несогласных" респонденты называют телевидение (на него ссылаются 42% опрошенных, среди столичных жителей - 65%), реже в качестве источника информации указывают радио, печатные СМИ (по 7%), рассказы друзей, родных (5%), Интернет (3%: от 1% в селах и малых городах до 6% в Москве и Санкт-Петербурге).

Только 3% опрошенных отмечают, что подробно обсуждали акции протеста в беседах с друзьями и родными. Затрагивали эту тему 13% респондентов. Большинство (72%) апрельские марши вообще не обсуждало.

Столько же (72%) не могут ничего сказать о том, каких целей добивались инициаторы и участники маршей. 8% респондентов считают, что это попытка привлечь внимание властей к отдельным социальным проблемам, 5% полагают, что цель - отвлечь внимание населения от насущных проблем, дестабилизировать положение в стране. В качестве цели называлась также борьба за соблюдение гражданских прав и свобод. 4% считают целью акций стремление выделиться, отличиться от других политических организаций, 4% объясняют проведение акций выражением несогласия с проводимой в стране политикой.

Подавляющее большинство опрошенных - 95% - не могут назвать лозунги, под которыми проходили марши. Высказываются мнения, что "несогласные" требовали кардинальных изменений политического курса страны (1%), снижения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (1%), повышения зарплат (1%) и пенсий (1%).

Интересно, что при этом 17% все-таки назвали себя сторонниками проведения таких маршей (в их числе 3% выражают готовность принять участие в подобных акциях и 14% симпатизируют "несогласным", но сами не намерены участвовать в маршах). Противников оказалось 26% (из них 9% считают, что подобные акции надо запрещать, и 17% не поддерживают акции, но признают право их участников на проведение маршей). Безразличны к маршам 30% опрошенных, еще 27% затрудняются с оценкой. Наименьшую поддержку этим акциям выражают москвичи и петербуржцы (10% сторонников, 27% противников).

По мнению 27% опрошенных, участники акций - те, кто недоволен своей жизнью и политикой властей, 22% респондентов полагают, что эти люди таким образом развлекаются в свободное время. 11% характеризуют участников акций протеста как честных, принципиальных, переживающих за страну, а 6% - как психически неустойчивых, склонных к асоциальному поведению. В Москве и Санкт-Петербурге участников маршей рассматривают скорее как развлекающихся бездельников (44%), в других типах поселений - скорее как выражающих недовольство проводимым курсом (27-29%).

С точки зрения 24% опрошенных, организаторы "маршей несогласных" защищают интересы тех российских граждан, чьи права были нарушены или ущемлены. 23% респондентов указывают на интересы радикальной оппозиции, политиков, отстраненных сегодня от власти, 13% - на интересы широких слоев населения, а 9% - иностранных государств и спецслужб. 38% опрошенных затрудняются с оценкой. Выделяется позиция столичных жителей, среди которых 45% полагают, что акции проводятся в интересах оппозиционных политиков, отстраненных от власти (45% против 23% в среднем по России), либо иностранных государств и спецслужб (26% против 9% в среднем).

Действия милиции в ходе маршей одобряют 11% опрошенных, не одобряют 15%. В Москве и Санкт-Петербурге соотношение иное: 20% считают поведение сотрудников милиции в основном правильным, 14% - во многих случаях некорректным. Половина россиян ничего о действиях милиции не знает, а четверть респондентов (24%) затрудняется с оценкой.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 апреля 2007г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09