Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Чечне убит бывший вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов

Бывший вице-президент самопровозглашенной республики Ичкерия Ваха Арсанов убит в Чечне, сообщили РБК в МВД Чечни. Инцидент произошел минувшей ночью в 23:25 мск. Боевики были блокированы в одном из частных домов и на предложение сдаться ответили отказом. В результате скоротечного боя они были уничтожены.

На месте происшествия изъяты пистолет, три автомата, два из которых числились похищенными во время нападения на МВД Ингушетии в ночь на 21 июня 2004г. Личности остальных боевиков устанавливаются.

По словам представителей МВД Чечни, В.Арсанов был опознан хорошо знавшими его местными жителями. У убитого найден паспорт на чужое имя. В ближайшее время будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая и должна подтвердить личность убитого.

При советской власти Ваха Арсанов служил в ГАИ в звании капитана. С приходом Джохара Дудаева его избрали в парламент Чеченской республики. После ввода российских войск на территорию Чечни в декабре 1994г. Ваха Арсанов участвовал в вооруженном сопротивлении. Полевой командир, в начале войны командовал подразделением, разгромившим отряд федеральных войск у Долинска. Во время очередных мирных переговоров в 1995г. захватил г.Аргун. Участвовал в боях за Грозный в марте и в августе 1996г., являлся комендантом Старопромысловского района. В августе 1996г. приказал открыть коридор для окруженных в Старопромысловской комендатуре российских военных на условиях сдачи ими оружия.

В начале декабря 1996г. был выдвинут в качестве кандидата на пост президента Чечни Партией национальной независимости. В декабре 1996г. заключил соглашение с Асланом Масхадовым, став в паре с ним кандидатом в вице-президенты Ичкерии.

В январе 1997 года он был снова избран вице-президентом республики. Считалось, что именно этот горец заручился для Аслана Масхадова поддержкой жителей горных областей Чечни, став противовесом другому влиятельному горцу – Шамилю Басаеву. Однако отношения между В.Арсановым и А.Масхадовым испортились после того, как вице-президент захотел расширить свои полномочия, что лидер Ичкерии воспринял как покушение на свою личную власть. В результате этого Ваха Арсанов стал покровительствовать оппозиционерам, в частности Арби Бараеву, вместе с которым он промышлял похищением людей и кражей нефти.

Считается, что именно В.Арсанов получил большую часть из многих миллионов долларов, уплаченных за свободу журналистов НТВ, ВИДа и полпреда президента Валентина Власова.

Летом 1999 года, примерно за полтора месяца до начала второй чеченской кампании, Ваха Арсанов неожиданно исчез из республики. По некоторым сведениям, бывший вице-президент переправился в Грузию, где лечил позвоночник. По другим сведениям В.Арсанов просто убежал от войны и фактически самоустранился от исполнения своих обязанностей. Как утверждают источники в руководстве Ичкерии, В.Арсанов за всю вторую кампанию не сделал ни одного выстрела.

В январе 2002г. А.Масхадов объявил своих соратников - Зелимхана Яндарбиева, Мовлади Удугова, Шамиля Басаева и Ваху Арсанова - "виновниками трагедии, которую пережила Ичкерия в последние годы".

А за месяц до этого, в декабре 2001 г. В.Арсанов был освобожден А.Масхадовым от должности вице-президента. Основанием для этого послужило то, что В.Арсанов якобы самовольно покинул пределы Чечни и убыл за границу, а также пытался самостоятельно инициировать переговоры с российскими спецслужбами.

В ответ на это В.Арсанов сам призвал А.Масхадова уйти в отставку. В июле 2002г. российскими спецслужбами был задержан боевик с аудиопосланием от вице-президента к А.Масхадову. В нем содержался намек на то, что президенту Ичкерии следует покинуть пост, освободив его таким энергичным людям, как В.Арсанов.

По сообщениям из других источников В.Арсанов по закону должен был занять пост президента Ичкерии после "импичмента" Аслана Масхадова, устроенного ему ичкерийскими парламентариями в сентябре 2003 г. Тогда он даже предлагал себя в качестве посредника в переговорах между боевиками и Москвой. Однако переговоры так и не состоялись. Из всего вышеизложенного следует, что вряд ли эта фигура имела какой-либо политический вес в республике.

Кстати, в октябре 2003 года СМИ сообщали о покушении на В.Арсанова. В городе Серноводске трое неизвестных в камуфлированной форме обстреляли из автоматов его автомобиль «Нива». В результате В.Арсанов получил ранения и был госпитализирован в одну из больниц Ингушетии. Причем по сообщению этих же СМИ, В.Арсанов в момент покушения занимал пост в районной администрации Чечни.

А в феврале этого года ходили слухи о том, что В.Арсанов задержан сотрудниками безопасности президента Чечни и даже помещен в личную тюрьму Рамзана Кадырова в селении Центорой. В прокуратуре Чечни тогда не подтвердили, но и не опровергли сведения о задержании В.Арсанова. И вот теперь есть сообщение о его смерти. Скорее всего, подробности смерти В.Арсанова будут окутаны не меньшим покровом тайны, чем смерть Аслана Масхадова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00