Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В узбекском Андижане погибли 500 человек

В результате беспорядков в узбекском г.Андижан погибли не менее 500 человек, передает АР. Такую информацию сообщила на условии анонимности одна из местных врачей.
В узбекском Андижане погибли 500 человек

Она рассказала, что около 500 тел погибших находятся сейчас в андижанской школе N15. Здание школы охраняется военными. Жители города приходят туда для опознания тел своих родственников. По оценкам источника, сообщившего данную информацию, в столкновениях правительственных войск и мятежников 13 мая с.г. ранения получили порядка 2 тыс. человек.

Напомним, 14 мая президент Узбекистана Ислам Каримов сообщил на пресс-конференции в Ташкенте, что в результате вооруженных столкновений в Андижане погибли 10 военнослужащих правительственных войск и "гораздо больше" мятежников. Очевидцы, между тем, утверждали, что было убито от 200 до 300 человек. Корреспондент агентства АР лично видел не менее 30 тел.

И.Каримов сообщил также, что, по меньшей мере, 100 человек были ранены. При этом он не уточнил, кто первым открыл огонь.

Стоит отметить, что сегодня ситуацию в Узбекистане поркомментировал бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей. Дипломат заявил, что мятеж не перерастет в широкомасштабную революцию из-за того, что узбекская власть отличается жесткостью. "Я думаю, что напряженность будет снята военными средствами, и это может произойти уже сейчас", - заявил дипломат. "Народ испытывает недовольство, однако я не думаю, что ситуация будет развиваться по киргизскому, грузинскому или украинскому сценарию", - добавил он.

Кроме того, К.Мюррей подчеркнул, что западные страны, в частности, США, мирились с репрессивным режимом президента страны Ислама Каримова потому, что последний позволил США разместить на узбекской территории авиабазу, а также потому, что США заинтересованы в азиатских топливных ресурсах. "Я думаю, что нам надо изменить нашу позицию и призвать к проведению досрочных и справедливых выборов", - добавил он.

Напомним, что накануне представитель российского внешнеполитического ведомства Валерий Лощинин в эфире радиостанции "Маяк" попытался объяснить причины событий в Узбекистане "слабостью власти, сложным социально-экономическим положением населения и так называемыми исламскими фундаменталистами".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30