Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Молдавия тестирует вино для РФ на генетическую безопасность

Винодельческие компании Молдавии проводят испытание экспортируемой в РФ винодельческой продукции на генетическую безопасность с целью обеспечения доказательной базы безопасности молдавских вин в соответствии с российскими медико-биологическими требованиями.
Молдавия тестирует вино для РФ на генетическую безопасность

Как сообщил РБК председатель молдавского Союза производителей и экспортеров вин Георгий Козуб, тестирование проводится в соответствии с национальным нормативным документом "Сертификация продукции на генетическую безопасность потребителей" в Национальном институте стандартизации и метрологии Молдавии.

Специалисты отмечают, что методика испытаний продуктов питания (включая винодельческую продукцию) на генетическую безопасность с целью подтверждения отсутствия мутагенных факторов была разработана еще в 1930-е гг. XX века параллельно двумя группами французских и русских ученых. Позже она была усовершенствована, в настоящее время одобрена Академией медицинских наук РФ и Фармацевтическим комитетом Минздрава РФ. В Молдавии данная методика была изучена и усовершенствована Национальным институтом стандартизации и метрологии в лаборатории генетической экспертизы.

Как отмечает молдавская сторона, сертификация продукции на генетическую безопасность позволяет доказать, что в винодельческой продукции отсутствуют пестициды и другие опасные вещества, а содержание в них тяжелых металлов не превышает допустимых международных норм.

Настоящая методика может стать юридическим доказательством в споре между Федеральной службой по техническому регулированию и метрологии РФ и молдавскими специалистами с одной стороны и главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко с другой, считают в Молдавии.

Ранее центральная лаборатория "Ростеста", исследовав представленные ей образцы молдавских вин, изъятых из оборота в России в связи с запретом Роспоребнадзора, не обнаружила в них пестицидов и подтвердила их полное соответствие всем российским требованиям. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Кишиневе гендиректор Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску.

По его словам, в полученном заключении по итогам исследования 43 образцов молдавских вин, взятых со всех молдавских винодельческих компаний, поставляющих свою продукцию в Россию, говорится, что они соответствуют требованиям ГОСТ 720893 по физико-химическим показателям и САНПИН 232107801 по показателям безопасности. По словам В.Миронеску, эти сертификаты подтверждают качество более 15 млн бутылок молдавских вин, изъятых из сети розничной и оптовой торговли в России. "Это подтверждает, что действия Роспотребнадзора возможно технически ошибочны", - заявил он.

Как отметил В.Миронеску, российские ученые подтвердили ранее, что пестициды не могут быть обнаружены в вине, поскольку они исчезают в процессе сбраживания виноградного сусла. "Людей можно обманывать, а природу - нет", - отметил специалист.

В.Миронеску выразил надежду на скорейшее решение проблемы возобновления поставок молдавских вин на российский рынок. Как заявил руководитель "Молдова-вин", он оптимистично оценивает перспективы решения проблемы с учетом того, что в последнее время представители Роспотребнадзора демонстрируют предрасположенность к сотрудничеству. Кроме того, лаборатории России начали принимать на исследования образцы молдавских вин, изымаемых из продажи.

Напомним, что с 27 марта этого года Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз в Россию вин из Грузии и Молдавии. По словам главного санитарного врача РФ Г.Онищенко, основное беспокойство в России вызывает не то, что эти вина нередко бывают суррогатными, а то, что они небезопасны из-за тяжелых металлов, пестицидов и других вредных примесей, выявленных в их составе.

На долю России приходится примерно 75% общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции. Ежегодно Молдавия отгружает в РФ винно-коньячной продукции на 240 млн долл.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15