Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ангела Меркель приказала отключить устаревшие АЭС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель распорядилась временно вывести из эксплуатации семь атомных электростанций на фоне трагических событий в Японии, где из-за землетрясения произошла авария на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает Associated Press.
Ангела Меркель приказала отключить устаревшие АЭС

Несмотря на то, что еще вчера А.Меркель заявляла о введении трехмесячного моратория на решение вопроса о продлении работы немецких атомных электростанций, сегодня стало известно о временном закрытии семи АЭС, построенных и введенных в эксплуатацию до 1980г.

Отметим, что за время моратория правительство Германии и ряд экспертов должны были создать программу перехода страны возобновляемые источники энергии вместо АЭС. Также в этот период должна была пройти проверка безопасности атомных электростанций.

В настоящее время мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются США, Франция, Япония, Россия и Германия. Всего же в мире действует 441 энергетический ядерный реактор. Сразу после трагедии в Японии ряд государств, сильно полагающихся на атомную энергетику, уже сообщили, что проведут тщательную проверку своих АЭС.

При этом эксперты и аналитики полагают, что происходящее сейчас в Японии может сильно повлиять на мировую атомную отрасль. В настоящее время в планах многих властей строительство новых ядерных электростанций, и взрывы на японских АЭС могут отложить эти планы до лучших времен. Кроме того, на этом фоне может сократиться спрос на уран, являющийся основным топливом для АЭС.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного, вызвавшего цунами, составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии.

В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения. В последние дни ситуация на АЭС "Фукусима-1" значительно осложнилось, что заставило многих экспертов говорить о том, что она "вышла из-под контроля".

Сегодня, 15 марта, произошли взрывы на втором и четвертом реакторах электростанции, в связи с чем уровни радиации в ряде префектур Японии превысили допустимые нормы в несколько раз. В результате взрыва около 06:00 утра по местному времени (около 00:00 мск) на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" была повреждена оболочка реактора. В 11:53 по местному времени (05:53 мск) на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв водорода, которому предшествовал пожар.

Повышение уровня радиации зафиксировано и в Токио, и в прилегающих к столице префектурах Японии. Так, в префектуре Сайтама уровень радиации превысил норму почти в 40 раз. По сообщению TEPCO, уровень радиации вблизи третьего реактора АЭС "Фукусима-1" в 400 раз превысил ежегодную допустимую норму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08