Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Турции русские дети лишаются нормального школьного образования

Сегодня Россию посетит с официальным двухдневным визитом премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Во время визита будут обсуждаться самые разнообразные вопросы, но, как пишет "Независимая газета", вопрос, который волнует тысячи россиян, проживающих в Турции, вряд ли будет обсуждаться на встрече лидеров двух стран. Это вопрос школьного образования русскоязычных детей.
В Турции русские дети лишаются нормального школьного образования

Как пишет издание, некоторое время назад наши соотечественники создали в Анталии некоммерческое общество российской культуры. Все было сделано в полном соответствии с требованиями местного законодательства: учредительные документы, в которых четко прописаны цели и задачи общества, в том числе возможность организации учебных курсов для российских детей, были одобрены компетентными турецкими органами. Общество россиян исправно платило все налоги в доход Турции, сдавало в установленном порядке отчетность.

Благодаря обществу в здании, оборудованном на средства россиян, дети имели возможность общаться на родном языке и получать полноценное образование по российским стандартам, так как были зачислены в одну из московских школ с дистанционным обучением. При этом школьники получали в анталийском обществе российской культуры учебно-методическую помощь и поддержку общероссийского фонда "Русский мир". В прошлом году, благодаря усилиям общества, первые российские дети из Анталии успешно сдали ЕГЭ и поступили в различные российские вузы.

Однако затем на общество, по словам педагогов, обрушилась масса проверок: налоговые, пожарные, санитарные, образовательные и другие контролирующие органы практически парализовали его работу. Настоящие гонения испытывают учредители и руководители общества, которых то и дело вызывают в местное отделение турецкого Минобразования и требуют от них множество "объяснительных". Закрытие общества является делом ближайших нескольких дней, соответствующие постановления уже подготовлены.

При этом, как пишет "НГ", руководитель анталийского отделения Минобразования Турции с завидным постоянством превозносит достоинства другой "международной школы", не скрывая своей дружбы с ее создателем и директором – Виктором Биккиневым.

Наш бывший соотечественник В.Биккинев, давно и хорошо известен, к сожалению, не с самой лучшей стороны среди россиян в Анталии, отмечает издание. Его школа на протяжении ряда лет выдавала дипломы и аттестаты, которые оказывались недействительными в России. В итоге громкие скандалы неоднократно выливались на страницы российских и турецких СМИ. Недавно В.Биккинев стал гражданином Турции - Зафером Бикен-оглу.

По данным ряда СМИ, которые приводит "Независимая газета", Виктор Биккинев известен в Анталии как бывший сутенер, на удивление быстро легализовавшийся и получивший турецкое гражданство. Факт получения гражданства объясняется тем, что В.Биккинев подозревается в сотрудничестве с турецкими спецслужбами, которые с его помощью собирают информацию по интересующим их гражданам России. При этом с местом в его школе в считанные часы расстаются не только старшеклассники, усомнившиеся в своем светлом будущем, но и преподаватели, чья лояльность подвергается сомнениям.

Газета также сообщает о погибших в школе В.Биккинева детях. Так, в мае 2008г. при загадочных обстоятельствах пропал 20-летний ученик из Казахстана. 17-летняя школьница из Белоруссии выпала из окна отеля при невыясненных обстоятельствах, а повздоривший с директором школы ученик получил 10 лет турецкой тюрьмы.

"Хочется верить, что на встрече президента Дмитрия Медведева с турецким премьер-министром вопрос о дальнейшей судьбе общества российской культуры в Анталии все-таки будет решен. По крайней мере на это очень надеются тысячи наших соотечественников в Турции", говорится в статье "Независимой газеты".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00