Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ задержала судно с украинцами в Азовском море

Задержанных подозревают в браконьерстве, их доставили в Керчь для разбирательства. В ФСБ сообщили, что капитан судна не остановился по требованию пограничников и попытался скрыться
Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике Крым
Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике Крым

Российские пограничники задержали в западной части Азовского моря маломерное судно с «четырьмя гражданами Украины на борту без документов, удостоверяющих их личности», говорится в сообщении ФСБ, поступившем в РБК. Сейчас судно вместе с украинцами находится в Керчи.

В службе настаивают, что капитан корабля не реагировал на требование остановиться и пытался скрыться. Как следует из сообщения ФСБ, российская сторона подозревает, что экипаж занимался незаконным выловом рыбы.

В ходе обысков на судне силовики обнаружили более 290 штук камбалы-калкан (рыба мелкой формы, обитающая преимущественно в Азовском море), а также ставную сеть, которую браконьеры незаконно используют для ловли рыбы.

Кроме того, задержанные не смогли предоставить регистрационные документы на плавательное средство, в том числе на право вылова рыбы. В случае если против граждан Украины будет заведено дело по ст. 256 УК (незаконная добыча водных биологических ресурсов), в России им может грозить наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

В августе прошлого года Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что контрразведка фиксирует все «грубые нарушения норм международного права со стороны сотрудников ФСБ России». По данным Киева, ФСБ незаконно задерживает граждан Украины, а затем путем применения угроз и шантажа добивается ложных показаний о браконьерском вылове рыбы.

В качестве примера в СБУ привели задержание в мае 2018 года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю двух украинцев, которые находились на рыболовецкой лодке в акватории Азовского моря недалеко от Бердянска. В российском силовом ведомстве тогда заявили, что два рыбака «осуществляли незаконную добычу водных ресурсов», в том числе русского осетра, который занесен в Красную книгу как находящийся на грани исчезновения. Украинские силовики, в свою очередь, отметили, что, несмотря на то что при осмотре судна не было найдено никаких средств для вылова рыбы, украинских граждан «в принудительном порядке» доставили в российский Ейск. До этого сообщалось, что двое граждан Украины вышли в Азовское море на катере «Амур» с территории базы отдыха «Искра», расположенной на Бердянской косе в Запорожье, однако спустя сутки не вернулись.

Кроме того, 25 ноября 2018 года погранслужба ФСБ задержала украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» при попытке пройти по Керченскому проливу. Как заявили в Москве, корабли не реагировали на требования российских властей. Экипаж украинских кораблей был арестован. На Украину они вернулись в начале сентября 2019 года в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31