Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученые: Отследить метеорит помешали старые телескопы и лишь 2% знаний

Российские ученые и представители Роскосмоса высказывают предположения, что помешало заранее обнаружить метеорит, упавший сегодня в Челябинской области.
Фото: МВД
Фото: МВД

"Нельзя сказать, что это случай уникальный, что его никогда не было и никогда не будет", - рассказала журналистам заведующая отделом космической астрономии Института астрономии Российской академии наук Лидия Рыхлова.

По ее словам, одной из причин того, что метеорит не был обнаружен российскими астрономами ранее, могло явиться отсутствие качественных телескопов. Л.Рыхлова отметила, что в советские годы большинство качественных телескопов были установлены в Средней Азии и сейчас оказались за пределами российской юрисдикции.

Л.Рыхлова подчеркнула, что за последние 10 лет астрономам удалось зафиксировать и внести в каталоги 90% находящихся около Земли небесных тел диаметром более 1 км. Кроме того, в ходе этой работы ученые обнаруживали и тела диаметром от 150 м, однако отдельной программы для их фиксации пока не создано.

При этом Л.Рыхлова отметила, что некоторое время назад был разработан проект федеральной целевой программы о противодействии космическим угрозам, однако он так и остался проектом.

Тем временем в Роскосмосе считают, что отследить заранее упавший метеорит было очень сложно, так как уровень знаний человечества о таких телах составляет около 2%. Такое заявление сделал представитель космического ведомства Юрий Макаров.

Он отметил, что, по предварительным данным, скорость метеорита составляла до 30 км в секунду, у него был очень острый угол входа в земную атмосферу. "Его отслеживание носит очень большой процент случайности", - сказал Ю.Макаров.

Он подчеркнул, что в России круглосуточно действует система мониторинга похожих объектов, однако она направлена в первую очередь на обеспечение безопасности российских космических объектов, находящихся в космосе, а также Международной космической станции. Таким объектам зачастую угрожают искусственные тела, в первую очередь космический мусор. На их обнаружение и мониторинг как раз и направлена эта систему. А упавший сегодня на Урале объект был "не техногенного плана", отметил представитель Роскосмоса.

Ю.Макаров также отметил, что "вероятность заражения Земли чем-то инопланетным минимальна". Свою позицию он аргументировал тем, что при падении тело приобрело высокую температуру, в результате чего произошла его стерилизация. Кроме того, атмосфера Земли стала дополнительным фильтром от посторонних микроорганизмов. В свою очередь замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Игорь Солохов прокомментировать вероятность занесения чуждых нашей планете и опасных для человека микроорганизмов этим космическим телом прокомментировать не смог.

Напомним, в пятницу, 15 февраля, жители нескольких областей Урала в 09:30 утра по местному времени (07:30 мск) наблюдали вспышку в небе, а затем звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов. По данным МЧС России, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Осколки метеорита достигли Земли и, по предварительным данным, упали в озеро Чебаркуль Челябинской области.

По последней информации, за медицинской помощью после падения метеорита обратились 725 человек, в том числе 159 детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30