Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Известнейшие метеориты, падавшие на Землю. Справка

Утром 15 февраля 2013г. над Челябинском произошел взрыв, который местные жители сначала приняли за взрыв самолета. Однако позже МЧС сообщило, что над Уралом прошел метеоритный дождь. Большая часть космического тела сгорела в нижних слоях атмосферы, однако его осколки упали в водоем недалеко от города Чебаркуль Челябинской области. В самом Челябинске ударной волной выбило окна в домах и витрины магазинов. Около 500 человек пострадали от осколков.
Фото: meteorites.ru
Фото: meteorites.ru

РБК предлагает вспомнить о самых известных метеоритах, когда-либо падавших на Землю.

Согласно гипотезе Альвареса, причиной произошедшего около 65 млн лет назад мел-палеогенового вымирания, частью которого стало вымирание динозавров, стало падение одного или нескольких гигантских метеоритов. Авторы гипотезы полагают, что кратер Чиксулуб диаметром 180 км в Мексике образовался именно из-за рокового небесного тела.

Крупнейшим из найденных на нашей планете метеоритов является Гоба. Считается, что он упал на Землю примерно 80 тыс. лет назад. В 1920г. гигантский кусок железа массой около 66 тонн и объемом 9 куб. метров был найден в Намибии, возле города Гротфонтейн. Свое название метеорит получил от фермы Гоба-Уэст, хозяин которой обнаружил его, когда вспахивал одно из своих полей.

Одним из самых известных и загадочных небесных тел, падавших на Землю, является Тунгусский метеорит. Считается, что его сгорание в атмосфере послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего 30 июня 1908г. в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири. Сила взрыва оценивается в 40-50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует мощности взрыва водородной бомбы.

Взрыв на Тунгуске был слышен за 800 км от эпицентра. Взрывной волной был повален лес на площади 2 тыс. 100 кв. километров, в радиусе 200 км были выбиты стекла некоторых домов. После взрыва началась магнитная буря, которая длилась 5 часов.

Существует множество гипотез о происхождении тунгусского явления. Ученые полагают, что на Землю мог упасть большой осколок ядра кометы или целая группа метеоритов. Среди наиболее экзотических выдвигались версии о крушении космического корабля, атомном взрыве, гигантской шаровой молнии и даже возникновении черной микродыры.

12 февраля 1947г. возле села Бейцухе в Приморском крае упал знаменитый Сихотэ-Алинский метеорит – часть метеоритного дождя весом 23 тонны. Общая масса осколков небесного тела оценивается в 60-100 тонн. Метеорит раздробился в атмосфере и выпал "железным дождем" на площади 35 кв. км. После вооруженного конфликта за остров Даманский село с китайским названием Бейцухе в 1972г. было переименовано в Метеоритное.

Известнейшие метеориты, падавшие на Землю. Справка

Известнейшие метеориты, падавшие на Землю. Справка
meteorites.ru

Последний крупный метеорит на территории России упал в 2002г. В ночь с 24 на 25 сентября в районе поселков Мама и Витимский в Иркутской области упал Витимский болид. По свидетельствам очевидцев, видимые размеры болида были немногим меньше видимых размеров Луны, а его свет долгое время освещал ночную тайгу. После падения метеорита был слышен звук, похожий на взрыв. Событие имело большой общественный резонанс, хотя общая энергия взрыва метеорита была сравнительно невелика – 200 тонн тротилового эквивалента (при начальной энергии 2,3 килотонны). Его максимальная начальная масса (до сгорания в атмосфере) составляла 160 тонн, а конечная масса осколков – порядка нескольких сотен килограммов.

На месте падения болида наблюдалась картина, очень похожая на тунгусское событие, только в меньших масштабах (зона повала леса примерно 10×6 км, зона пожара 3×2 км).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27