Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Самбиста Р.Мирзаева подвела столичная регистрация

Трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам по версии MMA 25-летний уроженец Дагестана Расул Мирзаев, известный под прозвищем Черный Тигр, может остаться в СИЗО вплоть до начала судебного разбирательства по делу об убийстве студента Ивана Агафонова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры отменил решение Замоскворецкого райсуда об освобождении спортсмена под залог в 100 тыс. руб. и постановил рассмотреть дело повторно в новом составе суда.

В ходе слушаний 14 февраля прокурор Анна Богдашкина обратила внимание, что судья Замоскворецкого суда Юлия Новичкова, вынесшая решение об освобождении спортсмена, не учла всех обстоятельств дела, а также позицию других сторон, пишет "Коммерсантъ". По мнению надзорного ведомства, сумма залога незначительна и не учитывает данных об имущественном положении обвиняемого. Прокурор потребовала продлить срок заключения на месяц.

В свою очередь адвокат обвиняемого Алексей Гребенской заявил, что решение Ю.Новичковой обоснованно и законно. Юрист заявил, что залог в 100 тыс. руб. для семьи обвиняемого является весьма значительной суммой. Сам же спортсмен по видео-конференц-связи, организованной из СИЗО, попросил судей не отменять решение нижестоящей инстанции.

Особое внимание судьи обратили на тот факт, что спортсмен назвал одно место регистрации (общежитие внутренних войск МВД России, за которые когда-то выступал), при том что сам он проживает на съемной квартире на Большой Черемушкинской улице. В итоге, посовещавшись, судьи Мосгорсуда удовлетворили ходатайство прокуратуры частично, признав решение нижестоящей инстанции незаконным и отправив дело на пересмотр.

Как пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, кассационная коллегия усмотрела в решении суда ряд процессуальных нарушений. В частности, Ю.Новичкова не учла, что обвиняемый проживал не по месту регистрации, а также не мотивировала сумму залога. Сегодня судья Замоскворецкого райсуда Андрей Федин пересмотрит дело Р.Мирзаева.

Между тем в Сети уже набирает обороты кампания националистов, требующих "отправить убийцу за решетку". Представители правых движений призывают к акциям массового протеста, что может существенно осложнить ситуацию накануне выборов.

Напомним, 13 августа у ночного клуба "Гараж" молодой человек и самбист повздорили из-за девушки. Р.Мирзаев ударил студента, парень упал и ударился затылком о люк на тротуаре.

Молодого человека госпитализировали, врачи не обнаружили серьезных травм и выписали ему таблетки, но спустя некоторое время студент впал в кому. Более детальное изучение снимка голова показало, что у И.Агафонова раздроблен мозжечок. Спустя несколько дней юноша умер, не приходя в сознание.

По факту гибели молодого человека сотрудники московского управления СКР возбудили дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Впоследствии дело было переквалифицировано на ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00