Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NASA назвало 2019 год вторым самым теплым за 140 лет наблюдений

Метеорологи констатировали также, что средние температуры за последнее десятилетие были самыми высокими за всю историю наблюдений
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Прошлый год признан самым теплым за все 140 лет наблюдений, об этом свидетельствуют данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США, опубликованные на его сайте. В публикации утверждается, что эта информация совпадает с результатами исследования NASA, где провели независимые измерения.

Средняя температура по всему земному шару в 2019 году была на 1,71 градуса по Фаренгейту (0,95 °C) выше среднего уровня XX века и на 0,07 градуса по Фаренгейту (0,04 °C) выше, чем в 2016 году.

Метеорологи констатировали также, что средние температуры за пятилетний (2015–2019) и десятилетний (2010–2019) периоды были самыми высокими за всю историю наблюдений. Ожидается, что эта тенденция сохранится из-за рекордной концентрации парниковых газов, удерживающих тепло в атмосфере.

Гидрометцентр объяснил причину теплой зимы в России
Общество

Отмечается, что декабрь 2019 года стал вторым после декабря 2015 года самым теплым месяцем: средняя температура на 1,89 градуса по Фаренгейту (1,05 °C) превысила температуру, зафиксированную в прошлом столетии. Кроме того, в прошлом году в некоторых частях Центральной Европы, Азии, Австралии, юга Африки (включая остров Мадагаскар), Новой Зеландии, Мексики, Аляски и восточной части Южной Америки были зафиксированы рекордно высокие средние температуры.

И.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что 2019 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России с 1877 года. По его словам, средняя температура минувшего года на 0,3–0,4 градуса превысила предыдущий рекорд. Он также сообщил, что в Сибири и северных районах Дальнего Востока 2019 год стал «вторым самым теплым в ранжированном температурном ряду самых теплых лет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00