Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Железнодорожники начали готовить закон о черных списках пассажиров

По словам главы Федеральной пассажирской компании, собственный черный список железнодорожниками уже создан
Фото: Сергей Смирнов / Global Look Press
Фото: Сергей Смирнов / Global Look Press

Железнодорожники уже начали подготовку к принятию закона о создании черного списка пассажиров, которым можно будет отказывать в перевозке, рассказал журналистам гендиректор Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» «Российских железных дорог») Петр Иванов.

«Законодательные инициативы на эту тему готовятся», — сказал Иванов (цитата по ТАСС).

В ноябре 2017 года в России был принят закон, в соответствии с которым авиакомпании получили право отказывать в покупке билетов на свои рейсы пассажирам, внесенным ранее в черные списки за хулиганство на борту самолета или создание угрозы безопасности лайнера, а также невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна.

Авиакомпаниям разрешили не продавать билеты дебоширам
Общество
Фото:Руслан Кривобок / РИА Новости

В конце ноября президенту России Владимиру Путину, посетившему депо на станции Москва-Киевская, был задан вопрос о введении аналогичного порядка на железнодорожном транспорте. Путин тогда признал, что их «хамство» из поездов «нужно убирать», однако призвал подходить к этому вопросу осторожно.

«Все возможно, — сказал Путин, отвечая на вопрос о возможности создания черного списка пассажиров поездов. — Но на железнодорожном транспорте это сложнее, потому что, сами знаете, есть много таких территорий, где другого вида транспорта просто нет. Наверное, тоже надо подумать, но совсем уж лишать людей за мелкие административные правонарушения пользоваться железнодорожным транспортом, наверное, слишком жестко, но посмотреть реально на то, что происходит в жизни, конечно, нужно».

По словам Иванова, собственный черный список пассажиров, замеченных ранее в нарушениях порядка, ФПК уже ведет, хотя пока и не может закрыть дебоширам доступ в вагоны.

«Мы предупреждаем своих проводников, что у вас едет опасный пассажир. Если он есть в списке, проводник знает, что надо более внимательно относиться к этому пассажиру. Мои сотрудники знают, что эти люди поедут, они могут пригласить сотрудников полиции сопровождать поезд», — пояснил глава ФПК.

Путин поддержал идею «Аэрофлота» не пускать пассажиров из черного списка
Общество
Пассажиры в зале ожидания аэропорта

В 2016 году глава «Аэрофлота» Виталий Савельев говорил Путину о необходимости иметь на борту самолетов «средства сдерживания» дебоширов, в частности пластиковые наручники и ремни. Президент идею об ужесточении ответственности для пассажиров, устраивающих дебоши на борту самолетов, поддержал.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50