Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЭФ предупредил об угрозе падения правящих режимов в 2015 году

Геополитические риски будут основной угрозой человечеству в 2015 году, считают эксперты Всемирного экономического форума. В ежегодном докладе о глобальных рисках они предупреждают, что в наступившем году крайне вероятны межгосударственные конфликты, падение правящих режимов и разрушение государств. Столь ощутимо геополитика не влияла на судьбы мира со времен окончания холодной войны
ВЭФ предупредил об угрозе падения правящих режимов в 2015 году

Геополитические риски будут основной угрозой человечеству в 2015 году, к такому выводу пришли более 900 международных экспертов, которые участвовали в подготовке ежегодного доклада (.pdf) Всемирного экономического форума (ВЭФ) Global Risk Report.

В общей сложности эксперты ВЭФ проанализировали 28 глобальных угроз, разделив их на пять категорий: экономические, экологические, геополитические, социальные и технологические риски. В предыдущие годы, после глобального финансового кризиса, геополитика практически не угрожала миропорядку, отмечают авторы доклада, но спустя 25 лет после падения Берлинской стены геополитика вновь вернулась в центр мировой повестки дня.

В нынешнем году геополитические угрозы фигурируют и в «топе» наиболее вероятных событий, и среди тех, чье потенциальное воздействие будет наиболее масштабным.

Топ-5 глобальных рисков по степени вероятности
Фотогалерея 
Межгосударственные конфликты



Под межгосударственными конфликтами понимаются двусторонние или многосторонние конфликты между государствами, перерастающие в экономические (например, торговая/валютная война, национализация ресурсов), военные, кибернетические, социальные или иные конфликты. Риски межгосударственных конфликтов значительно возросли по сравнению с 2014 годом, как с точки зрения вероятности их возникновения, так и с точки зрения того воздействия, которое они могут оказать на различные сферы. Риски межгосударственных конфликтов практически не упоминались в предыдущих докладах. В 2015 году они обозначены как риски с наибольшим потенциалом воздействия на различные сферы в ближайшие 10 лет.

Спор в отношении Крыма стал сильным напоминанием о том, что межгосударственные конфликты могут иметь серьезные региональные последствия, пишут авторы доклада. Подобные конфликты занимают первое место в иерархии самых вероятных угроз с позиций начала 2015 года по версии ВЭФ.

Помимо этого, миропорядку будут угрожать риски утраты власти национальными правительствами вплоть до полного распада государств. В качестве примера эксперты ВЭФ приводят Украину и события на Ближнем Востоке – в Сирии и Ираке, где власть практически утратила возможность сдерживать рост «Исламского государства» (ИГИЛ).

Для сравнения, в 2014 году Давосский форум назвал главными рисками экономические и социальные угрозы (такие как рост имущественного неравенства и безработица) и экологические (природные катаклизмы и изменение климата). «Геополитика» в прошлогоднем докладе упоминалась 40 раз, а в нынешнем – 68.

В докладе этого года особое внимание уделяется взаимосвязи рисков. Геополитика все больше влияет на экономику, сетуют эксперты ВЭФ, поскольку экономические инструменты все чаще применяются для решения геополитических задач. С одной стороны, государства пытаются расширить геополитическое влияние через политику региональной экономической интеграции, создание торговых союзов или трансграничные инвестиции. С другой, они используют в качестве средства принуждения такие инструменты, как протекционизм или экономические санкции.

В перспективе подобные действия могут угрожать принципу глобального экономического сотрудничества как таковому, предупреждает ВЭФ.

Геополитика фигурирует и в отдельной иерархии рисков с точки зрения тяжести их последствий для общества. Но здесь межгосударственные конфликты находятся на четвертой строчке, уступая распространению оружия массового уничтожения, эпидемиям инфекционных заболеваний и нехватке питьевой воды. По мнению ВЭФ, именно кризисы, связанные с дефицитом водных ресурсов, грозят человечеству наиболее тяжелыми последствиями.


Не только эксперты ВЭФ уделяют геополитике пристальное внимание. Еще в мае 2014 года экономисты Citigroup заявили, что различные аспекты политической нестабильности стали все больше влиять на мировую экономику. По их оценкам, 43 политических события (протесты, военные перевороты и обострение отношений между соседними государствами) из 69, произошедших за период с 2011 года по апрель 2014-го, имели ограниченные рыночные последствия, 17 – средние, а 9 – дестабилизирующие. К категории последних авторы отнесли вхождение Крыма в состав России, революцию в Египте, успех на выборах в Греции леворадикальной партии СИРИЗА и ультранационалистической партии «Золотая заря», оппозиционного движения «Пять звезд» – в Италии, а также массовые протесты в Таиланде, Бразилии и Турции.

В начале 2015 года консалтинговая фирма Eurasia Group, специализирующаяся на оценке именно геополитических событий, среди главных рисков наступившего года назвала Россию. По мнению экспертов Eurasia Group, Россия представляет непосредственную угрозу международной безопасности. Впрочем, они говорили об этом еще годом ранее – до начала украинских событий. Но именно эти события «материализовали агрессивную и ярко выраженную антизападную внешнюю политику страны», отметили эксперты в докладе Top Risks 2015.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02