Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД обвинило фонд Hermitage Capital в дискредитации следователей

Следственный департамент МВД России расценил заявление фонда Hermitage Capital о возбуждении нового уголовного дела в отношении Сергея Магнитского как "очередную попытку дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью". Об этом 15 января сообщает пресс-служба департамента.
Фото: РБК
Фото: РБК

В МВД заявили, что в рамках расследования возбужденного в июле 2011г. дела о легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч.4 ст.174 УК РФ), сбор доказательств проводится на территории ряда иностранных государств.

Кроме того, следствие устанавливает механизм финансовых операций и других сделок, совершенных с похищенными денежными средствами в период 2007-2008гг., и определяет круг лиц, причастных к их легализации.

"Активные действия следователей в данном направлении вызывают беспокойство у заинтересованных лиц, которые ложными заявлениями в СМИ пытаются сформировать негативное отношение к следствию и поставить под сомнение результаты расследования", - уверены представители МВД.

"Например, заявленная информация об игнорировании жалоб семьи Сергея Магнитского, направленных в Следственный департамент МВД России, не соответствует действительности. Все обращения представителя матери Магнитского рассматривались следствием в установленном законом порядке с направлением ответов инициаторам. Кроме того, они неоднократно официально были проинформированы о том, что в рамках расследования уголовного дела №678540 уголовное преследование Магнитского С.Л. не осуществляется", - подчеркнули в министерстве.

"Несмотря на усердные попытки лиц, ведущих свою деятельность от имени некого фонда Hermitage Capital, подобные действия не повлияют на объективность хода расследования указанного уголовного дела. О его результатах общественность будет проинформирована после завершения предварительного расследования", - обещают представители следственного департамента.

В МВД добавили, что факт хищения бюджетных средств в размере 5,4 млрд руб. был установлен в ходе расследования другого уголовного дела, по которому лица, виновные в совершении преступления, уже осуждены Тверским районным судом Москвы.

Напомним, фонд Hermitage Capital заявил о возбуждении нового уголовного дела против юриста и аудитора Сергея Магнитского, который в 2009г. скончался в СИЗО "Матросская тишина".

"МВД России открыло второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского. Несмотря на попытки родственников обжаловать действия должностных лиц МВД в суде, посмертное преследование Сергея Магнитского продолжается", - сообщили в пресс-службе компании.

"Уголовное дело в МВД было заведено по прямому указанию заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, соучастником этого хищения", - утверждают представители фонда.

По их мнению, эти обвинения "заведомой ложью и опровергаются фактическими обстоятельствами, в частности, поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии С.Магнитского, в которой указано на сведения о подготовке преступления и участников преступной группы". "Вместо должного рассмотрения жалоба была передана для расследования следователю Карпову несмотря на то, что именно этот следователь был назван в ней как один из заинтересованных лиц", - заявили в Hermitage Capital.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14