Пропавший на Эльбрусе альпинист найден мертвым на высоте 5 км

Тело 23-летнего Артема Иванова было найдено спасателями на высоте примерно в 5,2 тыс. м в 14:00 мск, вероятнее всего, смерть наступила в результате переохлаждения, однако в СМИ уже появилась информацию о том, что москвич скончался от травмы головы, которую получил при падении.
Поисково-спасательная операция началась еще на прошлой неделе, когда группа альпинистов, пытавшаяся покорить самую высокую вершину Европы, не вышла на связь.
Молодые люди двигались по маршруту поселок Терскол - Западная вершина Эльбруса. Ранее туристическая группа зарегистрировалась в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС в количестве трех человек, однако один из туристов сразу отказался от подъема и вернулся в Москву. Таким образом, восхождение продолжили двое.
В пятницу, 11 января, живой и невредимой спасатели обнаружили Анастасию Тюлькину, которая из-за непогоды начала самостоятельный спуск, на высоте 4,8 тыс.м. От помощи врачей девушка отказалась, однако сообщила спасателям, что в горах без сознания остается руководитель группы альпинистов.