Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Министра обороны Ирака пыталась убить террористка-смертница

Министр обороны Ирака Хазим Шаалан утверждает, что чуть более недели назад на него было совершено покушение в его собственном кабинете. По словам министра, 40-летняя женщина вошла в министерство и заявила, что желает сообщить важную информацию непосредственно Х.Шаалану. Когда ее привели в кабинет, в котором, помимо министра, обороны находилось несколько человек, она неожиданно выхватила пистолет, заряженный отравленными пулями, и направила его на Х.Шаалана. Однако в последний момент нервы женщины не выдержали, она начала плакать и была обезврежена.
Министра обороны Ирака пыталась убить террористка-смертница

Х.Шаалан утверждает, что женщина является одной из 50 террористок, прошедших обучение на территории Сирии и направленных в Ирак для совершения убийств членов правительства и других официальных лиц. Все женщины являются либо женами и родственницами осужденных новой иракской властью террористов, либо вдовами повстанцев, погибших в результате американской военной кампании в Ираке.

Министр утверждает, что в подготовке заговора участвовали сторонники свергнутого режима Саддама Хусейна, а также представители иранского духовенства, сообщает Reuters.

Напомним, Хазима Шаалан неоднократно обвинял Сирию и Иран во вмешательстве во внутренние дела страны, поддержке боевиков, осуществляющих военные операции в Ираке, заявляя, что у него есть доказательства, подтверждающие эти обвинения.

Стоит отметить, что убийства высокопоставленных иракских чиновников совсем не редки. Так, 4 января в Ираке был застрелен мэр Багдада Али аль Хайдири, направлявшийся в своем автомобиле в один из северных районов Багдада. Террор против чиновников иракской администрации направлен на срыв предстоящих выборов. Террористические взрывы осуществляются, как правило, около зданий полицейских участков и других административных строений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23