Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Белоруссии ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям

Лукашенко подписал закон, вводящий уголовную ответственность за призывы к санкциям
Новый закон предусматривает наказание для тех, кто призывает к санкциям против Белоруссии, граждан или организаций. Они могут получить до шести, до десяти или до 12 лет тюрьмы в зависимости от тяжести преступления
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Андрей Стасевич / BelTA / AP)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, вводящий уголовную ответственность за призывы к санкциям против государства, граждан и организаций, сообщает госагентство БелТА со ссылкой на пресс-службу президента.

Принятые поправки предусматривают наказание сроком до шести, до десяти и до 12 лет лишения свободы. Так, до шести лет тюрьмы могут дать, если призывы к санкциям обращены к «рядовым лицам», пишет БелТА. До десяти лет — если они обращены к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям. До 12 лет — если такие призывы совершены должностным лицом с использованием своих служебных полномочий или привели, например, к ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список.

Идея об ответственности за призывы к санкциям обсуждалась еще весной. В мае, во время встречи в парламенте, Лукашенко назвал такую меру «очень нужной для нашей страны». «Если вы на мой уровень или в парламент внесете предложение об ответственности за призывы к санкциям, гарантирую, что это будет принято», — заявил он тогда.

Белоруссия раскрыла ответные санкции против ЕС
Политика
Фото:Сергей Балай / ТАСС

Соответствующий законопроект поступил в нижнюю палату (Палату представителей) Национального собрания Белоруссии в конце сентября. В начале октября депутаты приняли его в первом чтении. «Меняется жизнь, подходы, меняются войны. Вы видите, они становятся гибридными. Поэтому, соответственно, и уголовное законодательство должно тоже меняться. И люди, призывающие к таким вещам, должны нести за это ответственность и должны понимать, что наказание будет необратимым», — заявлял тогда председатель постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев.

Санкции против Белоруссии страны Запада вводят волнами уже несколько лет. В частности, ограничения ЕС и США начали устанавливать осенью 2020 года, после массовых протестов, последовавших за президентскими выборами, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко.

Евросоюз ввел санкции против «Белавиа» и сирийской Cham Wings
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Поводом для очередного витка санкций послужила ситуация с экс-главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, которого сняли с самолета рейса Ryanair, направлявшегося из Афин в Вильнюс и экстренно севшего в Минске. После этого Протасевичу предъявили обвинения в организации массовых беспорядков.

Последний раунд санкций против Белоруссии был вызван миграционным кризисом на границе с Польшей, в провокации которого Брюссель обвинил Минск. Так, один только Евросоюз ввел уже пять санкционных пакетов, последний был обнародован 2 декабря. США также ввели новые санкции против Белоруссии 2 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14