Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова рассказала о самочувствии пациентов с «омикроном»

Попова сообщила, что у 16 россиян с омикрон-штаммом заболевание протекает в легкой форме
Омикрон-штамм обнаружили у 16 россиян, вернувшихся из Африки. Заболевание у них протекает в легкой форме
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Прилетевшие в Россию из африканских стран пациенты с омикрон-штаммом коронавируса переносят заболевание в легкой форме. Об этом глава Роспотребнадзора сообщила во вторник на общем собрании РАН, передает корреспондент РБК.

По ее словам, в России сейчас наблюдаются 177 человек, прилетевших из ЮАР, Намибии и Танзании. Заражение «омикроном» выявлено у 16 пациентов, клинические симптомы коронавируса наблюдаются у 17. «Среди них в основном иммунные люди — те которые вакцинированы (11 человек) или перенесли заболевание (семь человек). Один человек и вакцинирован, и переболел», — отметила Попова.

У всех заболевших легкая форма COVID-19. Наиболее распространенные симптомы — лихорадка, слабость, головная боль, кашель, нарушение сна. Два пациента пожаловались на диарею, и только один больной сообщил о нарушениях вкуса и обоняния. Большинство наблюдаемых «уложились в инкубационный период в семь дней».

«На сегодняшний день результаты такие: среди людей, у которых есть иммунитет к предыдущим вариантам штамма, выраженной клиники мы не видим», — заключила Попова.

Она также сообщила, что созданная в России тест-система для определения омикрон-штамма тестируется в ЮАР. Попова добавила, что ее можно тестировать и в России, потому что выявленные случаи «омикрона» в стране уже есть.

ВОЗ предупредила, что ждет растущего числа смертей от штамма «омикрон»
Общество
Фото:Michele Lapini / Getty Images

Омикрон-штамм коронавируса обнаружили в конце ноября в ЮАР и Ботсване. Случаи заражения новым вариантом зафиксированы по меньшей мере в 63 странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным организации, на основе имеющихся ограниченных данных можно сделать вывод, что омикрон-штамм заразнее, чем дельта-вариант, и может снижать эффективность вакцин. Вместе с тем ВОЗ считает, что «омикрон», вероятно, менее опасен, чем «дельта»: в большинстве выявленных случаев вызываемое им заболевание протекало бессимптомно или в легкой форме. В организации подчеркнули, что делать окончательные заключения пока рано.

Российские власти ввели обязательный 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и сопредельных стран. С 28 ноября запрещен въезд в Россию иностранцам из Лесото, ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Мозамбика и Мадагаскара, Танзании, Эсватини и Гонконга.

Первые случаи заражения «омикроном» в России выявили 6 декабря у двух граждан страны, вернувшихся из ЮАР.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32