Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Политехнического музея объявила об уходе и поблагодарила Чубайса

Юлия Шахновская, возглавившая Политехнический музей незадолго до начала реставрации, подтвердила информацию источников РБК об уходе в отставку. Она поблагодарила Чубайса за то, что когда-то пригласил ее на эту должность
Юлия Шахновская
Юлия Шахновская (Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС)

Директор Политехнического музея Юлия Шахновская сообщила, что сегодня работает последний день после 11 лет на этом посту. О своем уходе она объявила в письме сотрудникам, которое цитирует «РИА Новости».

«Друзья, сегодня мой последний день в роли лидера Политеха. К сожалению, мне приходится уходить из музея. Политехнический — уникальное явление для страны и мира, мне очень повезло стать частью его полуторавековой истории. Спасибо судьбе и Анатолию Борисовичу Чубайсу. Это были лучшие 11 лет, Политех стал делом моей жизни», — написала Шахновская.

Директор добавила, что ей хотелось бы, чтобы Политех открылся после ремонта именно таким, каким «мы с вами его задумали».

О скорой отставке Шахновской ранее сообщали источники РБК. По их данным, новым руководителем Политехнического музея станет исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Елена Проничева.

В Политехническом музее сменится гендиректор
Общество
Елена Проничева

Юлия Шахновская — дочь Василия Шахновского, российского предпринимателя и экс-заместителя председателя объединенного правления ЮКОСа. С Чубайсом Шахновская некоторое время работала в РАО «ЕЭС России» (он возглавлял компанию с 1998 по 2008 год). Позже она в качестве директора Фонда развития и поддержки искусства «АЙРИС» руководила созданием музея современного искусства «Гараж».

В 2009 году корпорация «Роснано», которую возглавил Чубайс, и Политех подписали соглашение о сотрудничестве, после чего Шахновская при его участии заняла должность руководителя фонда развития музея. «Четыре года назад Анатолий Чубайс по приглашению тогдашнего директора озаботился проблемой Политехнического музея, а спустя несколько месяцев был создан фонд развития. Учредила его корпорация «Роснано», но за время, прошедшее с тех пор, количество попечителей у этого фонда разительно увеличилось», — рассказывала в 2013 году в интервью The Village Шахновская. Она была назначена гендиректором музея в июле того же года — спустя полгода после того, как историческое здание было закрыто на реставрацию.

Реконструкцию Политехнического музея завершит совладелец группы «Гута»
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Политехнический — один из крупнейших научно-технических музеев мира. Он был основан в 1872 году. В советское время помимо выставок там проходили лекции и другие образовательные мероприятия. В 2013-м здание музея было закрыто на реконструкцию. С 2014 по 2020 год временная экспозиция Политеха работала на ВДНХ. По планам, музей должен заработать к 2021 году. Стоимость контракта с подрядчиком на строительные работы за время реконструкции выросла с 7,3 млрд до 11,9 млрд руб.

Правительство поручило уволить Чубайса с поста главы «Роснано» 3 декабря. На следующий день президент Владимир Путин назначил его своим спецпредставителем по связям с международными организациями. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Чубайс займется связями с организациями, входящими в систему ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43