Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые выявили осложняющую течение COVID особенность иммунитета

Исследователи из Йельского университета обнаружили у пациентов с COVID-19 «неправильные антитела», нацеленные не на борьбу с вирусом, а на органы, ткани и на саму иммунную систему человека
Фото: Francisco Seco / AP
Фото: Francisco Seco / AP

Ученые из Йельского университета нашли у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 особенность иммунитета, которая усложняет течение заболевания, сообщает The Guardian.

Исследователи сравнили иммунные реакции зараженных и неинфицированных и выявили у первых множество «неправильных» антител, которые атаковали не вирус, а организм человека — ткани, органы и непосредственно иммунную систему.

Так называемые аутоантитела блокировали противовирусную защиту, уничтожали полезные иммунные клетки и атаковали организм носителя инфекции — от мозга, кровеносных сосудов и печени до соединительной ткани и желудочно-кишечного тракта, выяснили специалисты. Как показали дальнейшие исследования, чем больше таких антител было в крови пациента, тем тяжелее протекало заболевание.

Ученые нашли устойчивые к антителам мутации коронавируса
Общество
Фото:Piroschka van de Wouw / Reuters

«У пациентов с COVID-19 вырабатываются аутоантитела, которые фактически мешают иммунному ответу на вирус», — заявил Аарон Ринг, иммунобиолог Йельского университета и один из авторов исследования. «Поскольку антитела могут сохраняться в течение длительного времени, вполне вероятно, что они могут способствовать развитию заболеваний, вызванных длительным течением COVID», — добавил он.

В своем исследовании, которое еще не прошло рецензирование, ученые отмечают, что в крови у ряда пациентов присутствовало определенное количество аутоантител еще до заражения, но во время развития болезни их становилось больше.

Обычные антитела блокируют вирусы, цепляясь за белки на их поверхности, но аутоантитела имеют неправильную форму и ошибочно нацелены на белки, которые находятся на клетках человека, отмечает Guardian.

Как ранее сообщили ученые из медицинского центра «Маунт Синай» в Нью-Йорке, антитела могут защитить от повторного заражения коронавирусной инфекцией. Они также способны ослабить вызывающий заболевание вирус SARS-CoV-2, если человек заразится снова. Специалисты предупредили, что у тех, кто переболел COVID-19, антитела сохраняются около пяти месяцев.

Исследование ученых из Лондонского имперского колледжа в то же время показало, что антитела после заболевания COVID-19 могут за несколько месяцев снизиться до такого уровня, что не станут защитой от повторного заражения. Они зафиксировали особенно быстрое падение уровня антител у тех, кто перенес инфекцию бессимптомно, и у переболевших старше 75 лет.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36